Консультация гастроэнтеролога /

Дозировка Мезавант — вопрос №2316848

Здравствуйте!
У меня есть признаки воспаления кишечника, периодически понос, повышен эозинофилы, повышен кальпротектин, углеводы в кале.
Диагноз - хронический лимфоцитарный микроскопический колит низкой степени активности.
Врач назначила Мезавант в дозировке 1 табл (1,2 г) 1 раз в день в течение 6-8 месяцев. В инструкции я прочитала, что рекомендуется дозировка 2 таб. в день.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая схема приема, как мне прописала моя врач?

Возраст: 62

Хронические болезни: Колит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а какой показатель кальпротектина?
Да, доза маловата.
Еще доктор Вам что назначила?
Вы не сдавали СРБ ?
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин - 99 при норме меньше 50, СРБ 1,43 при норме меньше 1
Еще был назначен Энтерол, Синбиотик Оптимум
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще активность очень маленькая, кальпротектин низкий.
Но по биопсии есть колит.
Меня больше смущает длительность приема.
Я бы увеличила мезавант до 2400 мг / сут на три месяца.
Добавить альфаксим 200 мг две таб три раза !(14 дней) это кишечный антисептик.
Он Вам показан.
Энтерол и Синбиотик после альфаксима начните.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо! Я уже пью Мезавант 5 месяцев в такой дозировке, только сейчас обратила внимание на рекомендованную в инструкции. Сколько еще порекомендуете его принимать? Эозинофилы повышены, но вообще я не аллергик, пока не понимаем почему. Врач назначала противоглистное лечение, пропила Немозол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, возможно есть глистная инвазия .
Немазол приняли, хорошо.
Или тогда через три месяца помлетнемазола еще раз кровь, если будут сохранятся Э, то кал стайте метод парасепт.
Мезовант да, маленькая доза, не терапевтическая скажем так.
Клиент
Елена Николаевна, хочу уточнить. Мезавант по 2 таблетки 3 месяца пить с учетом того, что уже 5 месяцев пропила по 1 таблетке?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас повышены эозинофилы, Вы не аллергик?
На глистные инвазии не проверялись?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рекомендую сдать кал на простейших трехкратно методом парасепт
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо, сдам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для инициации ремиссия заболевания рекомендуют Мезавант в дозировке 2,4 гр в сутки длительностью 3 месяца с последующим выполнением анализа на кальпротектина для решения вопроса о дальнейшей терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Хочу уточнить, с учетом того, что я пропила уже 5 месяцев в дозировке 1,2 - дальше еще 3 месяца пропить в дозировке 2,4 или необходимо скорректировать срок приема?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие цифры кальпротектина и когда выполняли анализ? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Сейчас сдала контрольный анализ, кальпротектин 23,56, углеводы в кале отсутствуют. Дисбактериоз (понижены лактобактерии и типичная кишечная палочка). Беспокоят периодически вздутие, газы, иногда вдруг понос без видимых причин
Гастроэнтеролог
Как часто диарея? Сколько раз в день? Патологические примеси в стуле имеются?
Клиент
Марина Юрьевна, диарея не часто, 1 раз в неделю или 2 недели. Иногда бывает слизь, другихх примесей не замечала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста добавить к терапии АльфаНормикс (Альфаксим ) 400мг 3 раза в день после еды 10 дней. Далее смотреть по симптомам с возможной отменой Мезаванта через 1 месяц (при общей длительности приема 6 месяцев.).
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!