Консультация педиатра /

Копрограмма ребенка 5 лет — вопрос №1506946

У ребенка 6 дней кал частный (до 8 раз в день), не оформленный, на вид как будто большое количество слизи присутствует, на живот не жалуется, активный, никаких других симптомов не было до сегодняшнего дня, вдруг поднялась температура 39, возможно это не связано, но мы не знаем что делать, завтра выходной у врачей, анализы приложу

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, картина крови достаточно спокойная, патологии в ней не вижу
Расскажите поподробнее, может что-то предшествовало появлению такого стула (что-то ели в гостях, кто-то болел в семье или с кем общался ребенок, были на море или купались в водоеме)?
Я правильно понимаю, что 6 дней был жидкий частый стул и только на 7 поднялась температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, приехали с моря 1 августа, потом в речке дома купались, 5 числа получается стул стал кашицеобразным, вроде не совсем жидкий, жалоб от ребенка ни на что не было, но частый стул и что то похожее на слизь нас напугало. Утром сегодня сдали анализы и вот вечером поднялась температура, сбили на 3 часа и снова растет

Педиатр, Инфекционист
Подозреваю, что это кишечная инфекция лёгкой степени. Давайте так:
1) температуру свыше 38,5 сбиваем - Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке
2) обильное питье дробно до 40 мл/кг в сутки растворами Регидрон Био или Адиарин регидро комплекс или хумана электролит
3) следим сколько ребенок писает и как часто. Мочеотделение должно присутствовать хотя бы раз в 6 часов (оцениваем так, не повреждены ли почки интоксикацией)
4) диета - исключить пока сладкое, всю молочную продукцию и фрукты , сдобные изделия
5) Полисорб - чайную ложку с горкой размешать в 50 мл воды, давать этот объем за час до еды 3 раза в день, хотя бы дней 5
6) баксет форте - по 1 капсуле в сутки во время еды (закрепит стул)
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам копрограммы активного воспаления нет . Клетчатка, крахмал - это то, что кушал накануне. Это может быть а результатах.
Йодофильная Флора указывает на элементы брожения.
По моче есть соли- необходимо увеличить питьевой режим.
По ОАК сегменты на высоких значениях, что может быть при бактериальной инфекции, снижены лимфоциты.
Пока что необходимо начать симптоматическое лечение :
- отпаивать . Небольшими объемами , но часто. Чтобы избежать обезвоживания.
После рвоты (если появится)минут 20 не даем ничего.
- для подкрепления стула : энтеросгель, полисорб, смекту. До 3 х р в день.
- держим диету : искл фрукты, овощи, молочку. Можно постные супы, каши безмолочные .
- для микрофлоры : бак сет, линекс.