Шрам без раны

Добрый день! У ребёнка в 1 год появилась на ладони с тыльной стороны полоса, вдавленная, тёмная ( коричневого цвета). Ребёнок не получал травмы в виде раны. Появилось в один день. Педиатр сказала - какое-то нарушение пигментации, в плановом порядке показаться дерматологу. При рождении на другой руке на кисти было такое же образование, не прошло до сих пор. Что это может быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Необходимо фото.

Галина, фото приложила

Здравствуйте. Приложите фото

Ольга, фото приложила

Это может быть и вашей физиологической особенностью. Для исключения покажитесь дерматологу

Здравствуйте. С возрастом пройдет ничего страшного

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА !
Пальчики сгибаются и разгибаются в полном объеме ? Ребёнок этой рукой смело хватает игрушки ?

Яков, да, все в порядке с рукой. Полоса появилась одномоментно несколько недель назад, с тех пор не меняется.

Здравствуйте, Татьяна. Полоска на ручке у ребенка возможно была и при рождении. С возрастом поменяла цвет, стала ярче. Это врождённая особенность. Никаких неудобств вашему ребенку она не принесет. Но чтобы развеять все сомнения, покажите малыша дерматологу. И не переживайте. Это типа родимого пятнышка.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Елена, сдано, стаффилококк золотистый 10 в 5, клебсиелла пневмония 10 в 6, пролечена энтерофурилом неделю назад.

Это не шрам. Это инвидиальная особенность строения долек жировой ткани. Если там нет уплотнения- с возрастом это ямка уйдёт, когда уйдёт эта детская припухлость тыла кисти.

Наталья, пересмотрели все детские фотографии, действительно, появилось только 2 недели назад. Ее не было раньше

Принятый ответ

Накопление жировой ткани, рост ручки, но если сильно переживание просто сделайте УЗИ. Я видела подобное, оно неопасно если нет признаков образования под кожей.

Нет энтерофурил все это не лечит
Пришлите пожалуйста фото анализа на почту

Принятый ответ

Это ,скорее всего растяжка на коже , в медицине их называют стриями ! Это связано с распределением жира в подкожной жировой клетчатке ! Стрии чаще возникают в области живота , туловища (там где много жировой ткани ), но у малышей , учитывая , что на разгибательных поверхностях кистей немало жировой ткани, то и здесь могут быть ! Они не опасны, повода для беспокойства нет !