Спастические боли в кишечнике после еды и сильная слабость

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас по возможности нам помочь... Моей бабушке 93 года, на протяжении последних 2-3 лет иногда (раз в несколько месяцев, после тяжелой пищи, после приема Эссенциале форте или просто без причин) возникали приступы сильных спастических болей внизу живота, преимущественно слева, это происходило резко, возникал понос, сильнейшая слабость, пот, вплоть до потери сознания. На следующий день после приступа обычно все нормализовалось. В последний раз такой сильный приступ случился в марте этого года. И, после приступа, стали беспокоить боли в кишечнике, не такие сильные, но почти постоянные. Бабушка маломобильна, ходит только по квартире, поэтому какие-то обследования как колоноскопия, кт выполнить невозможно. Врачи мне сказали, что это может быть воспаление кишечника, порекомендовали свечи Салофальк. Свечи помогли почти сразу, сняли боль, стул более-менее стал нормальным. Использовали свечи около 3х недель по одной свечке на ночь так как у нее гипертония, проблемы с почками - испугались побочки. Свечки помогли от кишечника, но все это время общее состояние ухудшалось, нарастала слабость. Пытались лечить сосуды, гипертонию.. Без эффекта. В общем, за почти 3 месяца, бабушка очень сильно ослабла. Сейчас она почти не может встать с кровати. Сдали анализы крови и мочи (прикрепляю). По анализам у нее повышение Калия, железодефицитная анемия и есть воспаление. С кишечником снова проблемы - последние дни вернулись схваткообразные боли после еды. Особенно если принимает БАД с железом (врачи прописали от анемии). Они нам прописали довольно сильные препараты, но мы купили самый легкий по отзывам, в самой маленькой дозировке, фирмы now, но кишечник все равно реагирует. Хотя, не факт, что на него. Часто хочет сходить в туалет, но не получается, отходят газы - боль стихает. Когда приступов нет, у неё обычно запоры. Кал желтоватый, без видимой крови или слизи. Так как она постоянно слабеет, очный терапевт предположил, что слабость из-за продолжающегося воспаления в кишечнике. Госпитализацию он нам не предложил, по сути, ничего не порекомендовал. Бабушка сейчас очень слаба и почти лежачая. Как её обследовать я не понимаю. Подскажите пожалуйста, как подлечить нам кишечник? При болях почти всегда помогает но-шпа, немного Энтеросгель. У бабушки также есть проблемы с желудком, пьет ежедневно Омепразол, много лет назад была язва желудка и дпк. Но сейчас желудок почти не беспокоит. Очень беспокоит аллергия (кожный зуд) практически на все лекарства. Несколько лет назад на кт обнаружили дивертикулы в кишечнике. Прикрепляю анализы крови и мочи а также узи органов брюшной полости. Они от февраля, но других нет.

Язва желудка и дпк, ишемический инсульт, гипертония, аллергия, хронический пиелонефрит, катаракта
93 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понижение железа при повышении ферритина и С-реактивного белка может косвенно указывать на патологический процесс в кишечнике (опухоль, дивертикулы, то есть выпячивания стенки толстой кишки, воспаление стенки толстой кишки). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий и воспалительного процесса в кишечнике:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Дарья Андреевна, вчера сдавали кал на скрытую кровь, только что пришли результаты анализов. Отрицательно.

Юлия, прекрасно тогда! А фекальный кальпротектин?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендовала бы госпитализацию, так как симптомы могут указывать на воспаление дивертикулов толстой кишки . Рекомендую обсудить с врачом возможность назначения антибактериальных препаратов Рифаксимина или системных антибиотиков. При болях можно дюспаталин или спарекс 200мг 2раза в день за 20мин до еды .

Карина Аслановна, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь Вам

Карина Аслановна, вчера сдавали кал на скрытую кровь, только что пришли результаты анализов. Отрицательно.

Здравствуйте. Хорошо,что Отрицательный. Сдавали на кальпротектин?

Карина Аслановна, да, сдали его тоже. Но он будет готов только 18го числа(( Можно будет по результатам написать Вам в личные сообщения? Потому что, думаю, этот вопрос закроется раньше...

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат Эссенциале обладает желчегонным эффектом, поэтому при его приеме может реагировать кишечник , т е. На фоне его приема может быть и жидкий стул и боли в кишечнике.
Воспалительный процесс явно присутствует в сигмовидной кишке, возможно есть дивертикулы, которые постоянно воспаляются.
В таких случаях все же показаны кишечные антибиотики
Цифран ст два раза в день (7 дней)
Тримедат 200 мг три раза в день купирует болевой синдром, его можно принимать до месяца.

Елена Николаевна, большое спасибо за ответ!

Елена Николаевна, вчера сдавали кал на скрытую кровь, только что пришли результаты анализов. Отрицательно.

Скрытая кровь показывает, нет ли в кишечнике роста полипов, образований, онкологии , эрощий и язв.
Можно было сдать еще фекальный кальпротектин, это белок воспаления, маркер воспаления в кишечнике.
Но я бы сразу рассмотрела прием цифрана ст.
А свечи Салофальк как долго принимали? На них же было улучшение?

Елена Николаевна, фекальный кальпротектин сделали, но он будет готов только 18го числа(( Можно будет после написать Вам в личные сообщения? Я думаю, что этот вопрос закроется сегодня-завтра...
На Салофальк сразу же было улучшение, с первой свечки. Мы ставили свечки около месяца. Один раз в день на ночь. И после этого таких сильных приступов как раньше, больше не было ни разу. Теперь если и есть спастические боли, то они терпимые и не всегда. Обычно после еды, или, если не сходит в туалет долго.
Но очень беспокоит слабость и воспаление по анализу крови.

Посмотреть бы какой фекальный кальпротектин.
Свечки по 1 грамм делали? В подобных случаях допускается свечи по 2 гр в сутки до 8 недель, поэтому можно продолжить.
А еще по симптомам можно конечно предположить воспалительный процесс.
В подобных случаях салофальк сочитают с кишечными антибиотиками, например Ципролет 500 мг два раза до семи дней или цифран ст два раза до семи дней.

Елена Николаевна, Да, свечки делали по 1г. Большое Вам спасибо за консультацию! Как получим результаты кальпротектина, напишу.

Принятый ответ

Добрый день
Очень часто в возрасте в кишечнике появляются дивертикулы , это связано и со слабостью соединительной ткани, и со склоннностью к запорам, и с малоподвижным образом жизни
Дивертикулы это мешотчатые выпячивания в стенке кишки , они дают боли, изменение стула, хуже при запоре, даже может быть температура
При обострении как раз назначается салофальк, только в виде микроклизм ( 4 грамма в 60 мл- делят на половину и используют не меньше месяца, также используют кишечные антисептики -энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней
И курс обычно повторяют 1 раз в 3-4 месяца

От кальпротектина зависит насколько выражено воспаление
Выше 200 мкг/ л -воспаление есть
Нужно кал сдать
Спазмомен можно использовать как спазмолитик

Нелли Фанисовна, большое спасибо за ответ! Кал мы сдали. Ждем результат.

Надеюсь на хороший результат