Расшифровка анализов
Добрый день. Сделали check up дочери, так как имеется сильный лишний вес (37 кг при росте 132). По анализам явно видно проблемы с липидным обменом - переходим на средиземноморскую диету. Витамин Д понижен - начали принимать по 2000 в день. Также даю ей лецитин 1/2 ч.л. в день. Судя по оак, я бы добавила еще прием фолиевой кислоты, так как тромбоцитов мало, но они крупные (последние 4 месяца она не болела, поэтому снижения не должно было быть). Фолиевая кислота вроде по анализу в норме, но я бы немного профилактически подавала. Вот и хотела спросить в какой дозе детям ее можно давать? И есть низкий ферритин. Как его поднять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, смотрю файлы. Ферритин - это белок. Для его поддержания в достаточном количестве нужен не только железо, но и белок животного происхождения, альбумин. Животные белки ребёнок получает достаточно, ежедневно? Мясо, рыбу, яйца, печень? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вот с этим тоже боремся. Раньше вообще животный белок не ела, сейчас ест. Кормим усиленно. Общий белок в анализах тоже низковатый
Михаил Николаевич, а лецитин можно давать при повышенном холестерине? Прость читала, что он, наоборот, снижает холестерин, да и на печень хорошее влияние имеет.
И достаточно ли 2000 витамина Д для восполнения дефицита?
Из-за холестерина пока отменила ей Омега 3, но тоже не уверена. Может, надо вернуть? Это все-таки полезные жиры, а рыбу, икру, авокадо и т.д. она вообще не ест,
витамин Д можно принимать по 5000МЕ, но не более 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови низковатый эритроцитарные индексы, и учитывая пониженный ферритин, показан прием препаратов железа на месяц, мальтофер 2капли/кг, либо ферлатум 1,5 мл/кг в день в 2 приема.
Прием фолиевой кислоты не требуется.
Тромбоциты в норме от 150. Ничего критичного нет. По нижней границе нормы они могут быть, если ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте,в Оак воспалительных изменений нет,снижены эритроцитарные индексы и ферритин показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса,курс 3 месяца.Тромбоциты норма от 150.Прием фолиевой кислоты не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья , по общему анализу крови снижены эритроцитарные индексы, также снижен ферритин необходимо принимать препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут, курс лечения от 3х месяцев + улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом мясо, печень, овощи, фрукты, орехи, бобовые, тромбоциты норма, фолиевая кислота в норме, приём фолиевой кислоты не нужен. Будьте здоровы!