Анализ крови
Прошу прокомментировать анализ крови ребенка, ранее показатели были другие[положительные] Жалоб нет никаких, развитие по возрасту, узи все в норме.Из перенесенных заболеваний - розеола, 3 мес назад. Спасибо.
Принятый ответ
Юрий, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Нет повода для беспокойства.
Мария Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
По общему анализу крови есть незначительное снижение абсолютного значения нейтрофилов (ниже 1.5), если это выявлено лишь в одном единственном анализе, поводов для беспокойства нет, обычно это следствия перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом, и показатели нормализуются самостоятельно.
Если же снижение нейтрофилов сохраняется постоянно более 3 месяцев, может потребоваться дообследование по этому поводу.
Диляра Рамисовна, благодарю за ответ