Перелом плюсневой кости у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2,7 лет спрыгнул с дивана, стал хромать, обратились к травматологу, нам сказали ничего критичного, сделать рентген как будет возможность, ренген сделали только через 5 дней после травмы, в итоге: перелом плесневой косточки и неполный перелом, наложили гипсовую лангету. Как долго нужно носить гипс и страшно ли, то что, не сразу поставили верный диагноз и ребенок ходил без гипса столько дней?
Здравствуйте.
Судя по тому, что увидели на рентгенограмме, никаких последствий отсрочка в 5 дней гипсования иметь не будет.
Носить гипс нужно 2 недели, потом снимать и делать контрольный рентген, чтобы подтвердить сращение.
Какая-то особенная разработка не потребуется.
Рекомендован электрофорез с кальцием на стопу, магнитотерапия, массаж по 5 процедур.
Можно Траумель гель.
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ответ! Нам сказали прийти через неделю на повторный прием, а для чего это может требоваться?
Принятый ответ
Обычно через неделю делают контрольный рентген на исключение вторичного смещения отломков в гипсе.
Но если они без гипса не сместились, то в гипсе ожидать смещения не приходится.
Я не считаю нужным рентгенконтроль чрез неделю, а через 2 - обязательно.
Константин Эдуардович, спасибо еще раз ?