Прыщи на фоне приема акнекутана
Здравствуйте! Принимаю акнекутан в дозе 16 мг. 2 недели, появились болезненные прыщи на подбородке где-то через 3-4 дня после приема. Красные, не созревающие, болезненные, сливаются. Это повторная терапия, ранее было все хорошо при приеме, просто не набрала кумулятивную дозу и наступило ухудшение через год. Возможно ли что это фульминантивное акне что указано в побочных? При первом курсе такой побочки не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл рассмотреть местную терапию совместно с приемом препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля.
Это обострение акне, носят воспалительный характер.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Обязательно используйте уход
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лиля.
В первый месяц начала использования препарата возможно обострение процесса-это нормальное явление.
Продолжайте использование Сотрета, необходимо будет добавить наружную противовоспалительную терапию, о фульминантных акне речь не идет здесь.
Наружно: крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней.
Для умывания лица-гель Биодерма Себиум 2 раза в день.
После снятия обострения на вновь появившиеся высыпания можно наносить крем Эффаклар Дуо 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля
На фоне приема препарата такая реакция может быть
Не переживайте
Используйте наружную терапию: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10-15 дней
Обработка хлоргексидин
Еда сбалансированная по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте. Обострение может быть на фоне приёма СР. Добавьте наружную терапию: зеркалин интенсив 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу курс 2-5 недель.
Здравствуйте! При приеме препарата в начале лечения может подсыпать, это нормально. Доза 16 мг в сутки что-то маленькая. Обычно 40 мг в день. А то вам тут долго придётся набирать КД. Но все индивидуально.