Боль в кишечнике и ломота в теле

Переболела каким то вирусом, средней тяжести...месяц плохо себя чувствую, болит и ломит все тело.. живот, спина. Участковый сказал пить арбидол. Сама сдала анализы ..по моему много разных вирусов ... Участковый сказал , вирусы есть у всех.

Нет
51 год

Здравствуйте! Данными микроорганизмами действительно инфицирована большая часть взрослого населения. Кроме того, в анализе результаты иммуноглобулинов G, что говорит об уже перенесенном заболевании. Для определения острой инфекции информативно определение иммуноглобулинов класса М. После острых инфекций, например при ковиде, иногда долго сохраняется слабость и небольшая температура.
Вас что-то беспокоит помимо ломоты в теле?
Сдавали ли Вы общий и биохимический анализ крови?

Юлия Геннадьевна, ОАК спокойный ... завтра сдам IG m . Спасибо вам

Имеет смысл определить IG M только к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра. И желательно сдать биохимический анализ крови (С- реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин, общий холестерин, глюкоза, альфа-амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза). Если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, то стоит обратиться к гастроэнтерологу, для исключения гастрита, дуоденита, язвенной болезни, т.к повышены антитела к хеликобактер ( опять же по Ig G непонятно острое ли это состояние или перенесенное).
И дополню, что Арбидол сейчас пить не имеет смысла.

Здравствуйте!
Исходя из симптомов вам важно сдать анализ крови на С-реактивный белок как маркер сохраняющегося воспаления, кал на кальпротектин - воспаление в кишечнике и желательно копрограмму.
Биохимия - АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, калий, кальций.
Относительно сданных анализов - все указывают на наличие иммунитета.
IgМ можно сдать к цитомегаловирусу и к капсидному антигену ВЭБ, герпес 2 типа такие симптомы не вызывает.
Желательно посмотреть ваш общий анализ крови.

Здравствуйте

По представленным анализам :
иммуноглобулин G с выделенным высоким титром,-это означает, что Ваш организм сталкивался с этим вирусом ( герпес, цитомегаловирус, ВЭБ)не только сталкивался, но и имело место активный инфекционный процесс, в результате которого вирус был подавлен , а антитела (иммуноглобулины G ), которые собственно и подавляли вирус , пока остаются с высоким титром. Специально снижать титр этих антител нет нужды и смысла. Они со временем уменьшатся сами.

Рекомендую выполнить ФГДС и анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест-для подтверждения хеликобактерной инфекции .

Сдавали ли вы другие анализы, обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови у Вас в крови имеются антитела к вирусу герпеса, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, а так же к бактерии хеликобактер пилори. Это всё антитела G , что говорит о давней встрече с этими инфекциями, так как для выработки антител класса G нужно время, поэтому этот анализ не указывает на конкретную инфекцию, которой вы переболели недавно. Данными антитела есть в крови почти у всего взрослого населения.
Можно сдать анализ крови на антитела класса М (к капсидному антигену) вируса Эпштейна-Барр и антитела М к ЦМВ, а так же анализ крови на С-реактивный белок, покажет наличие острого воспаления, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, АЛТ ,АСТ, билирубин. Сделайте УЗИ брюшной полости и почек.
Скорее всего Ваше недомогание связано с перенесённой острой вирусной инфекцией или может коронавирусной инфекцией после которой отмечаются отдаленные последствия и осложнения.