Лямблии, токсокары-сомнительно

Здравствуйте. В анализе крови на паразитов обнаружили лямблии и токсокары-СОМНИТЕЛЬНО. Что это значит-сомнительно? Нужно ли перездать кровь, если да, то как скоро? И как можно это вылечить? Вермокс, декарис? Лечиться нужно всей семье? Спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы.

Хайшат Нарзановна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Токсокары нужно смотреть Jg M - это показатель , что сейчас есть токсокары и нужну бели при положительным анализе его лечить у инфекциониста . Jg G - это показатель , что вы когда то встречались и выработались антитела .
Касаемо лямблий , нужно сдать анализ кала на лямблий трехкратно с интервалом в три дня .

Екатерина Андреевна, благодарю.

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, дома есть домашние животные?
Что- то Вас беспокоит?
Анализ на токсокары можно пересдать.

Светлана Витальевна, дома нет домашних животных. Из симптомов- лицо немного «подпекает», возможно это аллергия, но у лямблий тоже есть такой симптом.

А проблемы со зрением у Вас нет?
Токсокароз обычно проявляется в анализах еще высокими цифрами эозинофилов. У Вас эозинофилы в норме!
И анализ на токсокароз очень чувствителен на др. антигены. Может и на лямблии отреагировал так.

Светлана Витальевна, со зрением проблем не замечаю…А против лямблий можно пропить декарис или вермокс?

Поскольку и проблем со зрением нет, то токсокароз маловероятен.
А вот лямблии лечить нужно поэтапно и под контролем гастроэнтеролога и инфекциониста.

Светлана Витальевна, благодарю!

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы на токсокары нужно пересдать,и обратится к инфекционисту за грамотным лечением

Кристина Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, нет ли у вас дома собаки?

Анализ только на токсокары нужно пересдать в другой лаборатории, в этой результат неясный.
Лямблиоз есть- грамотное лечение даст инфекционист в данном случае.

общий иммуноглобулин Е повышен- аллергонастроенность организма есть.

И ферритин низкий, нижняя граница нормы от 30 у гематологов.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле с апельсиновым соком через трубочку * 1 раз в сутки в течении 3-4 недель

Сафия Ринатовна, собаки нет. А мне тут один доктор написал, что Jg G (я сдавала на этот показатель) я когда-то встречалась с этой бедой и выработались антитела. Посоветовали сдать Jg M-это будет показатель…Вот пойду сдам….Спасибо.

Здравствуйте!
Для подтверждения лямблиоза-кал на антиген к лямблиям, на токсокары анализ крови в динамике. Консультация инфекциониста

Татьяна Александровна, спасибо.

Здравствуйте.
На внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
ЛЯмблии относятся к внутрикишечным паразитам. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов, если там будут лямблии - то значит лямблиоз сейчас.
ИФа - это иммуноглобулины общие, или М, или G - не совсем понятно, какие антитела-то определили.
М - это болеете сейчас
G - это когда-то перенесли, а не сейчас болеете.

Надежда Яковлевна, спасибо.

Добрый день. На токсокары сдавайте кровь на IG M. Это будет более показательно. А на лямблии - кал методом PARASEP.