Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь — вопрос №1508768

Появилась сыпь в диаметре 4-5мм слегка бугорковатая на некоторых пятнышках имеется прозрачная жидкость, температуры нету на зуд не жалуется но во сне расчесала в следствии чего появились корочки с больными детьми не контактировали, ветрянкой болели. Аппетит без изменений стул в норме

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на энтеровирусную инфекцию Коксаки! От зуда дайте ребенку антигистаминное, какое привыкли давать
Если нет такого опыта, можно любое..Цетрин по 1 таблетке в сутки, на 5 дней
Также можно от зуда помазать Фенистил гелем, он же диметинден(дешевле)
Стараться не чесать, не травмировать элементы эти, чтобы не возникло инфицирование
Клиент
Анастасия Дмитриевна, кроме сыпи ни каких симптомов инфекции не наблюдается, и местный педиатр не подтвердил, возможно ли такое протекание инфекционной болезни без симптомов?

Педиатр, Инфекционист
Да, такое вполне возможно, лёгкая форма
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нужны ли в таком случае какие-то противовирусные? Если это легкая форма
Педиатр, Инфекционист
Нет, организм сам справится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Сейчас по фото проявление инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или Супироцин 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Только гигиена.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, раствором протирать только порожонные участки , и наносить крем сразу после раствора?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сразу после, да обработывать только где высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем