Утрожестан

Принимаю для нормализации цикла. Назначили утрожестан с 16 дня 15 дней принимать. Три цикла. У меня первый. На 23 день цикла началась сильная боль как при месячных и мазня коричневая. Уже 6 день. Болит живот по прежнему и мажет. Болит достаточно сильно для 6 дня. В основном при Ходьбе или каких либо движениях. Так же пью циклодинон еще

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Точно назначен с 16 дня принимать 15 дней? Обычно назначается с 11 по 25 день пить или с16 по 25 день.

Я бы отменила сейчас гормоны, на отмену пришли бы более обильные кровянистые выделения (по типу менструаций) .

Узи гениталий или обследования какие то можно прикрепить? Цикл всегда был не регулярный? Дальше беременность планируете или нужна контрацепция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, да . Прикрепила фото назначения лечения от врача. Цикл был всегда нерегулярный по 1,5 месяца. Но при этом была овуляция всегда четкая с 25 дня примерно. Беременность позже планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, узи сейчас не найду. Но по нему проблем не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А Вы не пробовали циклодинон для регуляции цикла без утрожестана? Возможно этого будет достаточно для регуляции цикла.
Либо цикловита/тайм фактор, это не гормональные препараты.
СПКЯ никогда по узи не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, не ставили . Циклодинон пробовала. Один не выравнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда если оставлять Утрожестан, то в следующий цикл с 16 по 25 день мц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, сейчас прекращаю его тогда принимать ? Сегодня будет 13 день приема

Да, отменяйте , выделения начнутся сильнее-это нормально ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан назначается в течение 10 дней в цикл. Если при его приеме появляются кровянистые выделения, то его дальнейший прием нецелесообразен, можете отменить, пусть месячные расходятся. По поводу чего назначены остальные препараты? Циклодинон, у вас повышен пролактин? Прожестожель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, прожестожель наверно потому что всегда Болит грудь перед месячными. Циклодинон для нормализации цикла врач говорил

Прожестожель при масталгии хорошо. Циклодинон не имеет отношения к нормализации цикла, если только у вас не повышен пролактин. Его единственное действие заключается в его снижении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила последний анализы

Анализы отличные, а на гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, все в норме. Нет кист. Анализы хорошие, гормоны хорошие. Просто каждый месяц цикл 1,5 месяца. Поздняя овуляция

Попробуйте принимать цикловиту, это витамины-минеральный комплекс, который отлично помогает нормализовать цикл. Если гормоны в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан назначают по схеме с 16 дня на 10 дней до 25 дня. Поэтому начались выделения, далее можете принимать по такой схеме. Если по узи все в норме, при болях можете принимать но шпу или св Дикловит ректально

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан принимают с 16го по 25й день цикла, сейчас отменить препарат, и пойдут месячные

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Ваши жалобы связаны с неправильным приёмом Утрожестана, Утрожестан необходимо принимать с 16-го по 25-й дмц, затем на его отмену начинаются месячные.