Противозачаточные
Здравствуйте! Принимаю противозачаточные 11 месяцев в 12-13 дня, с новой пачки начала принимать в 11:00 (так удобнее). Уехала на море и вчера вечером хватанула ротавирус (рвота и стул), на данный момент все симптомы ушли. Мой вопрос: нужно ли дополнительно предохраняться теперь и если да, то сколько (неделю/ две)?
Добрый день.
Если рвота возникала в течении е часа+двух после приема таблетки (то есть она могла полностью не всосаться) - нужно принять дополнительную таблетку в течение суток.
Если такого не было - то все в порядке и ничего предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо за быстрый ответ! Я получается таблетку приняла в 11:00, а первая рвота произошла в 21:30. Дополнительная контрацепция мне получается не нужна в течении недели?
Принятый ответ
Нет, не нужна.
Игорь Игоревич, спасибо огромное!
Здравствуйте! Через какое время после приема таблетки возникла рвота?
Елена Александровна, через 10-11 часов выходит. В 11:00 пила таблетку, первая рвота произошла около 21-22
Препарат за это время уже оказал свой эффект, 3-4 прошло, поэтому дополнительная контрацепция не нужна, не волнуйтесь, продолжайте приём таблеток по графику
Елена Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Александра, здравствуйте!
Если рвота и диарея начались через 3-4 часа после приёма таблетки и закончились до приёма сегодняшней, то нет, дополнительная контрацепция не требуется. За это время препарат успевает усвоиться и оказать свой контрацептивов эффект.
Анна Владимировна, между вчерашней таблеткой и первой рвоты прошло около 10-11 часов, а сегодня я вот жду 11 часов, чтобы принят, если рвота все же будет, то нужно принять следующую таблетку и дополнительно предохраняться?
Александра, если вдруг будет рвота через пару часов, то да, нужно будет принять сразу дополнительную таблетку. Если после этого рвоты не будет, то не нужна контрацепция
Анна Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!