Побочные эффекты Ципролекса
Здравствуйте! Врач диагностировали депрессию и назначил Ципролекс. Принимаю 4 день и каждый день после приёма поднимается температура 37,5 и начинает болеть голова. Может лучше прекратить его приём? И могу ли я просто перестать его принимать сама?
Принятый ответ
Добрый день.
Температура у вас остается повышенной в течении всего дня?
Симптомов ОРВИ случайно нет?
Надежда Евгеньевна, нет симптомов ОРВИ нет. Температура появляется в течении 2 часов после приёма и проходит к утру, далее опять принимаю и по кругу 4 дня.
Не спешите пока отменять Ципралекс, сейчас идет адаптация к нему, препарат накапливает своей действие. Через 2 недели побочные эффекты должны отступить. Добавьте в схему лечения любой анксиолитик для прикрытия, если вам не назначили.
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменить сами можете конечно. Но понаблюдайте еще неделю если не адаптируетесь тогда уберете его.
Татьяна Александровна, благодарю за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! В течение 2 недель могут быть различные временные побочные эффекты, связанные с привыканием организма к антидепрессанту. Пока можно прибавить какой-нибудь противотревожный препарат, например, тофизопам 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки в течение месяца, чтобы снизить побочные эффекты.
Никанор Васильевич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципрлекс назначен верно, препарат с хороший выраженным противотревожным и антидепрессивным действием.
В первые 10-14 дней может усиливать тревогу и симптоматика может быть разная (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Можно сейчас попробовать добавить тералиджен 1-2 таблетки в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно отменять препарат, понаблюдайте за состоянием еще 10-14 дней. Если температура связана с приемом антидепрессанта, она пройдет, не переживайте. Организму нужно адаптироваться.