Замена Ципролекс на Прозак

Здравствуйте,принимала месяц Ципролекс по поводу генерализованного тревожного расстройства,которые сопровождались паническими атаками и постоянной тревогой.За месяц приёма стало лучше,ушли панические атаки,стала более позитивно смотреть на какие-то моменты,но не уходит диарея недели две,как побочка от Ципролекс в и небольшая тревожность ещё остаётся,тревога за то,что станет снова плохо,но как говорит врач должна была проявиться и активность,улучшение настроения на фоне Ципролекс,но этого пока нет.Я всегда по жизни с самого детства никогда не была активной,этой моя особенность личности,я такой человек.Врач приняла решение заменить на Прозак.Сейчас пью по пол таблетки ципрлекс и дальше переходить на Прозак.Переживаю за побочные эффекты,т.к привыкание к Ципролексу давалось очень тяжело,не было ни аппетита,Я сбросила 3 кг,тревога усиливалась,и была заторможенность,но потом всё прошло.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, какую дозировку ципралекса принимали? Дело в том, что при недостаточном эффекте от антидепрессанта обычно рекомендуется повышение дозы - до 15 или 20 мг. Если на фоне максимальной дозы отсутствует стабильный эффект, в таком случае рекомендуется замена на препарат другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Прозак может быть рассмотрен как препарат выбора при состояниях, сопровождающихся апатией и слабостью, так как обладает активизирующим эффектом. При генерализованном тревожном расстройстве его действие исследовано меньше. Кроме того, на этапе адаптации данный препарат может давать выраженный побочный эффект в виде усиления тревоги.

Принимала 10 мг Ципролекс,дозу не увеличивали.Я спрашивала про увеличение дозировки,но сказали до лучше заменить.Слабостм у меня нет,апатия наверное да,но она у меня всегда периодически, всё жизнь,и я не понимаю нужно ли с этим бороться

В таких случаях обычно рекомендуется не замена антидепрессанта, а повышение дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Ципралекса 10 мг - это минимальная терапевтическая дозировка, эффект от которой оценивается через 4-6 недель приема препарата именно в этой дозе.
Если на фоне приема наступают улучшения, состояние стабилизируется, но не в полной мере, обычно повышается дозировка Ципралекса.
Переход на другой антидепрессант осуществляется в случае, если в течение 4-6 недель приема не наступило вообще никаких улучшений или очень значимо усилилась апатия от исходного уровня.

Елена Викторовна, спасибо за ответ.Эффект есть,панические атаки ушли,апатии нет и мне не хуже.Остаётся только небольшая тревога.Даже теперь не знаю как быть.

Тогда мне не вполне понятно с какой целью производится замена препарата.
Флуоксетин - отличный вариант при выраженной апатии или лишнем весе, так как обладает стимулирующим и анорексигенным эффектом.
Получается, что главным образом врача именно снижение активности?

Елена Викторовна, врач сказала,что Ципролекс не тянет,должен быть тонус и эмоциональный подъём ,но я всегда была не особо активная по жизни,я сейчас чувствую так,как я чувствовала себя и раньше,до начала тревоги и панических атак,и для меня это нормальное моё состояние.Тревога,да сохраняется,только за то,что мне снова может стать плохо.Но здесь нужен психолог,с которым можно наверное проработать эту проблему и может всё наладится,не знаю конечно,может я не совсем права.

Елена Викторовна, единственное,что меня не устраивало в Ципролекс,это то,что диарея не уходит.Я пью для кишечника,но они временный эффект оказывают

Просто диарея также характерна для Флуоксетина, это частый побочный эффект для всех антидепрессантов группы СИОЗС. Обычно он носит временный характер.
Обычно в таких ситуациях мы все же работаем с дозировкой первоначального антидепрессанта, судя по Вашему описанию - ответ на текущую терапию просто отличный.

Елена Викторовна, Ципролекс 6 дней сначала пила в дозе 5 мг,потом увеличила до 10,получается только три недели я пила в в дозе 10 мг,значит нужно ещё неделю так попринимать?а дальше смотреть?

Да, и далее по необходимости доза может быть повышена. Ранее 4-х недель эффект от 10 мг обычно вообще не оценивается, у препаратов этой группы действие накопительное, поэтому на таких ранних сроках замена не производится без явных показаний для этого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы приниали ципралекс в минимальной терапевтической дозе и поэтому можно было подождать эффект на дозе 10 мг. Эффект развивается постепенно просто. Или если врач решил переходить на Прозак, то заменить можно одним днём, т.к. антидепрессанты относятся к одной группе. Но важно принимать противотревожные препараты для прикрытия.

Никанор Васильевич, здравствуйте,а сколько нужно ещё ждать,я принимала 4 недели.

4 недели именно приёма дозы 10 мг. Не всего 4 недели приёма антидепрессанта. А отсчёт идет с момента начала приёма именно 10 мг.

Никанор Васильевич, ну тогда получается 3 недели только пила 10 мг.

Вот. Тогда можно еще 7-10 дней подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте, диарея обычно временный побочный эффект от ад, прозак так же может ее дать. Она может быть до пары месяцев и сама проходит, если прям долго, то тогда меняем ад. А сейчас у вас хорошая динамика на препарате, доза минимальная, от которой эффект ждём, сроки лечение не большие и потому обычно в такой ситуации все же увеличиваем еще дозу, по 2,5 мг в неделю до 15 мг и на ней недель 5-6 ждём стабилизации, затем оцениваем уже состояние и решаем дальше по тактике.

Екатерина Дмитриевна, спасибо!!У вас всегда развёрнутый ответ.Ясно и понятно.Успехов вам в работе!

Успехов вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
На Прозаке аппетит точно будет снижен ещё больше. Странно, что не стали повышать дозировку выше - до 15-20 мг в сутки. И плюс Лоперамид от диареи.
Если и менять антидепрессант, то на сертралин или флувоксамин.