Консультация детского дерматолога /

Крапивница? — вопрос №2777029

Здравствуйте. На данный момент ребёнок болеет. Сильный кашель и аденоидит. В том году при такой же симптоматике была острая крапивница. Подскажите это опять она? Врач в прошлый раз нам ставила крапивницу на фоне острой вирусной инфекции. Тогда пятна были вздутые, а тут как будто нет.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Нет по фото на крапивницу не похоже
Но на фоне вирусной инфекции да могут быть высыпания
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, я прям выдохнула. Спасибо. Боюсь повторения того ада что был в том году. Ребенок хорошо переносит Никсар. Я знаю что он не по возрасту, но аллерголог давала добро на данный препарат. Можно его?

Педиатр
Лучше Зиртек или Зодак ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
-Продолжайте симптоматическое лечение кашля
-На крапивницу сейчас непохоже!
Клиент
Наталья Александровна, я прям выдохнула. Спасибо. Боюсь повторения того ада что был в том году. Ребенок хорошо переносит Никсар. Я знаю что он не по возрасту, но аллерголог давала добро на данный препарат. Можно его? С вирусной экзантемой сталкивались 2 мес назад, тоже на фоне ОРВИ . Я прям в панике.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас сморю, пятна как будто сходят, после таблетки. Она чесала сегодня ногу в часов 12 дня. Она могла так начесать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, Никсар идёт с 12 лет у детей и ему есть альтернатива, поэтому в данной ситуации рекомендую Цетрин, Зиртек или Зодак
-Вирусная экзантема опасности не представляет! Эта сыпь -такой же симптом как насморк и кашель
-В идеале-очно для подтверждения
диагноза показаться врачу
-Обычно для вирусной экзантемы такой сильный зуд не характерен
Понаблюдайте!
Клиент
Наталья Александровна, она не сильно чесала. Так чуть чуть, я прям распереживалась. Но я думаю если бы была крапивница она бы драла себя сидела. А тут она активная, пятна сейчас её не беспокоют .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, при крапивнице -зуд очень сильный
И внешне по фото -характер высыпаний непохож на крапивницу!
Клиент
Наталья Александровна, а как вариант что просто зачесалась нога примерно в 12 дня и она просто начесала? Она кстате любительница почесаться от души.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, конечно, такой вариант тоже может быть-возможно просто почесала и связи никакой нет с высыпаниями !
Клиент
Наталья Александровна, Я уж на последней вопрос вас отвлеку. Посмотрите как пятна стали, я мать паникёр. Фото добавила, мне кажется и крапивница сходит по другому.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, посмотрела фото-да, непохоже на крапивницу
Для крапивницы -характерна «летучесть» -элемент появился и со временем исчез бесследно
Клиент
Наталья Александровна, с Наступающим Новым Годом ?. Спасибо за ваш ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, пожалуйста!
С наступающим! ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я не вижу крапивницы. Элементы в 1 месте ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. На ноге, в нескольких местах. Но сегодня они пропали уже. Я думаю она наверное так сильно расчесала ногу.