Присосался дважды клещ

Добрый день! Что мне необходимо принимать в первую очередь из препаратов после присасывания клещей? Вытащила двоих после покоса травы на дачном участке, клещей не удалось сохранить для анализа. Прошли 1 сутки. Спасибо!

нет
49 лет

Светлана, здравствуйте! Если клещи были напившиеся и провисели долго. то можно принять доксициклин 200 мг 1-кратно. Если присасывание было кратковременным, тогда ничего принимать не нужно, только наблюдать за местом присасывания в течение 30 дней.