Пневмония обнаружили после 5 дней температуры присоединился кашель, сделав кт пневмонией в 3 сегмента S6 S9 S10 после выписки из больницы состояние ухудшилось.

Здравствуйте, переболел пневмонией, воспаление 3 сегметов S6 S9 S10 левого легкого, в больнице 10 дней пролечили , цефтриоксон и левофлоксоцин внутривенно, ингаляции бердуал и пульмикорт, амброксол. Температура ушла на 6 сутки, Выписали домой на долечивание назначив моксифлосацин 400мг на 14 дней. В описании по КТ признаки нижнедолевого левостороннего инфильтративного процесса. Единичный участок фиброза справа (В S9 левого легкого по костальной плевре единичный участок уплотнения легочной ткань по типу "матового стекла"). Дома через два дня поднимается температура 37.3 до 38.5 добавляем второй антибиотик спектрацеф 400 2 раза , ингаляции, и амброксол, температура ушла, но кашель сухой очень мучает, по крови лейкоциты в норме С-реактивный белок 5.36, поступали в больницу был выше 100. Все препараты согласованы с гемотологом.

Острый лимфобластный лейкоз Ph позитивный
21 год
10 часов назад·Просмотров: 156·Виталий

Здравствуйте, Виталий. То что температура в норме, хороший признак, значит антибактериальная терапия эффективна. От сухого кашля в таких случаях эффективны ингаляции м Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день 7 дней или Беродуал в дозированном ингаляторе по 2 вдоха 2-3 раза в день, а также помогают рассасывание Ренгалина в таблетках или Левопронт в сиропе до 7-10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо большое за ответ заменим препараты.

На здоровье!

Здравствуйте, Виталий.
Сухой кашель после перенесенной пневмонии может быть из-за бронхообструкции, которая не редко сопровождает инфекционные процессы.
Нормализация температуры тела и показателей в анализе крови, говорит обычно об эффективности антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуют при сухом кашле курс противокашлевого препарата, например Левопронт.
Дополнительно рекомендуют курс ингаляций через небулайзер Беродуала и физ.раствора до 10 дней. Он обладает бронхорасширяющим эффектом.
Лазолван и Амброксол при сухом кашле стараются не назначать, муколитик может только стимулировать кашель.
Если хрипы в лёгких сохраняются, то вместо ингаляций через небулайзер,врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Спиолто респимат на 2-4 недели.
С уважением!