Консультация онколога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1511446

Здравствуйте
Обнаружили скрытую кровь в Кале
Изменений кала больше нет, биохимия крови в норме. Сильный хронический геморрой. Накануне ела борщ. Колоноскопия в четверг. Обязательно ли это рак? Есть метеоризм.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Добрый день!
Совершенно не обязательно!!
Есть огромное количество других причин- воспалительные заболевания кишечника, тот же геморрой
Рак в этом списке не в первой пятерке
Колоноскопия точно ответит на все вопросы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет это не обязательно рак. Учитывая наличие геморроя, кал на скрытую кровь практически всегда положительный, из за воспаления стенки прямой кишки.
Необходимо сдать количественный анализ кала на кровь иммунохимическим методом.

Терапевт
Здравствуйте! Хронический геморрой может являться причиной скрытой крови в кале, причем с высокой вероятностью! Колоноскопия сможет дать ответ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не думайте от плохом! Кровь в, Кале может быть по разным причинам, в том числе из-за геморроя и хронических заболеваний кишечника! Вы правильно сделали что записались на колоноскопию!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет не обязательно это онкология. Кал на скрытую кровь может быть по разным причинам в том числе и воспалительном процессе кишечника. Даже кровоточивость десен может давать положительный результат. Планово выполните колоноскопию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя говорить об информативности анализа. Положительным он может быть из-за неправильной подготовки к сдаче, приеме мясной пищи накануне. Так же частой причиной является наличие десневых кровотечений, эрозий, язв жкт,воспалительных процессов, полипов. Тот же геморрой или анальная трещина могут давать такой результат. Нельзя говорит о злокачественном образовании на основании одного лишь результата анализа на скрытую кровь, тем более Вы не отмечаете никаких жалоб. Диагноз зно подтверждается только гистологически, а чтобы понять с чем связан положительный результат на скрытую кровь нужно выполнить фгдс и колоноскопию, опять же, для начала я бы рекомендовала сдать кал количественным методом и оценить результат. После уже решать о необходимости в инструментальных методах исследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, конечно не обязательно рак.
Есть достаточно много причин доброкачественного и воспалительного характера, которые могут быть причиной такого результата, в том числе и геморрой.
Для данного анализа конечно имеет значение и подготовка .
Более точный метод- ИХА на кровь
Скажите пожалуйста какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, метеоризм
Онколог, Маммолог
Ваши симптомы не укладываются в онкологию совершенно. Геморрой причина крови , а для метиоризима причин тоже достаточно , даже функциональные нарушения.
Сдайте параллельно ИХА , да и после колоноскопии убедитесь, что все в у Вас хорошо с онкологической позиции
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а анализы вы не могли бы, пожалуйста, посмотреть?
Онколог, Маммолог
Да конечно, ч посмотрела анализы. Есть незначительные нарушения переваривания , рекомендую после колоноскопии консультацию гастроэнролога.
В клиническом анализе крови незначителтное снижение лейкоцитов, рекомендую контроль в динамике через 2 недели.
Онколог
Здравствуйте

Нет, это не говорит о раке. Необходимо пройти дообследование: осмотр проктолога и решить вопрос необходимости колоноскопии.
По поводу метеоризма необходимости планово обратиться к гастроэнтерологу.