Подагра первый приступ

Возраст 38 Лет, боли в суставе большого пальца на левой ноге не проходят уже более 2 недель. рентген показал ДОА 2 ст. Биохимический анализ крови: сахар в норме, холестерин 3.2, АСТ и АЛТ в норме, мочевина в норме, мочевая кислота 6240.00. Пропил ксефокам 10 дней, инъекции нейромультивит 10 дн, в настоящее время ставлю внутримышечно хондрогард, выписали тоже 10 дн. От мази ибупрофен болит ещё сильнее кажется. Боль постоянная когда сильная, когда очень сильная, даже в состоянии покоя. В анамнезе гипертония, принимаю: лозартан 50мг + гидрохлоротиазид 12.5мг, бисопролол 2.5. Давление в норме. В пищу употреблял в основном продукты противопоказанные при подагре. Как вылечиться, и может ли быть такой высокий уровень мочевой кислоты? Спасибо!

Гипертония
38 лет

Здравствуйте.
1. Такой уровень мочевой кислоты может быть.
2. Нейромультивит при подагра противопоказан.
3. Гидрохлортиазид противопоказан при подагре.
4. Хондрогард не имеет никакого отношения к лечению подагры.
5. Скажите, боль появилась резко, остро? Палец опух, покраснел? Болит постоянно?
6. Диету ОБЯЗАТЕЛЬНО сейчас нужно соблюдать (гипопуриновая диета).

Виктория Владимировна, боль появилась внезапно, утром. К вечеру появилась отечность стопы, преимущественно в области большого пальца, покраснение появилось, боль схожа с ожогом, малейшее прикосновение сустава вызывает боль. Боль постоянная, в покое чуть слабее, подвижность большого пальца ограничена.
Каким препаратом заменить гидрохлортиазид, если исключить его из терапии не приведёт ли это к повышению давления?

Принятый ответ

По поводу коррекции гипотензивной терапии Вам нужно обратиться к кардиологу.
Купировать приступ подагры нужно приемом НПВП.