Проблема с коленом
Здравствуйте, около двух недель назад при прогулке неудачно спрыгнул с высокого поребрика и через 5-10 минут появилась боль в пятке ( как будто острая, прошла в течении двух дней) после этого появилась небольшая скованность колена (на сгибание и походку не влияло) был 2 раза на приёме у одного травматолога сказал пяточная шпора выписал стельки. Но с каждым днём состояние колена ухудшалось, сходил к другому травматологу он выписал лечение и направил на МРТ . На данный момент: в состоянии покоя болей нет, холено припухло, согнуть нет возможности , ходитьмаолноценномможномтолько на носке, а так на костылях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ и МРТ нет достаточных причин, чтобы объяснить воспаление в суставе (синовит и бурсит).
Склонен полагать, что это реактивное воспаление, которое может связано с травмой прятки или общим заболеванием.
К лечению стоит добавить с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Если будет рецидив этого состояния, нужно сдавать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Константин Эдуардович, здравствуйте, а физиотерапия может помочь?
В меньшей мере и при долечивании, когда основной синовит и бурсит уйдёт.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция однозначно не показана . Попробуйте пластыри с вольтареном.