Фолиевая кислота в эритроцитах
Добрый день, дорогие врачи. При планировании беременности и на ранних сроках я принимала 0,5 мг фоллатов и 4 мг. фолиевой кислоты по своей глупости(прочитала, что европрейские ученые советуют пить 5 мг фк при сахарном диабете и планировании). Неделю назад я по вашему совету снизила дозу фк с 4,5 мг до 0,5 мг фолатов(-активная форма- входит в состав поливитамина), пересдала анализ на фолаты в крови: в результате ФК в эритроцитах как ни странно УВЕЛИЧИЛСЯ , а в сыворотке крови уменьшился. Вот результаты: фк в ЭРИТРОЦИТАХ:07.08.2023- 1589, 14.08.2023- 1694 при референсе(366-1356) фк в СЫВОРОТКЕ: 07.08.2023- 39, 14.08.2023 - 20 при референсе(5,9-23). Звонила в лабораторию, сказали, что проверили все протоколы, ошибки нет. Что делать в такой ситуации? совсем прекратить принимать фолаты? Дорогие врачи, очень переживаю., как это отразится на плоде....Как мне быть? PS. может это имеет значение, до 05.08.2023 принимала метформин 1000 на постоянной основе(читала, что он препятствует всасыванию фолатов), 05.08.2023 перешла на инсулинотерапию, прекратила прием метформина, возможно из-за отсутствия метформина, даже маленькие дозы фолатов дают повышение фк в эритроцитах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит переживать, все быстро придёт в норму. Фолаты не токсичны.
Принммйие проыилакиич4сеую дозу в виде витаминных еомплексов с метилфолатами 400 мкг( фемибион, элевит планирование, прегномамма) .
Принятый ответ
Добрый день
Не переживайте, уровень фолатов быстро снизится до нормы при их употреблении в профилактической дозировке.
Продолжайте принимать по 400мкг до 12 недель - это важно для формирования нервной системы плода!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолиевая кислота это водорастворимый витамин, она не накапливается, избыточное количество выводится с мочой.
Женщинам из групп риска доза фолиевой кислоты может быть увеличена до 1-5мг в сутки. Поэтому какую-то токсичкую дозу вы не принимали.
Определение фолатов в сыворотка крови не отражает уровень общего насыщения организма. Не смотрите на этот анализ. Для принятия ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ дозы, анализы не нужны.
И ещё момент, любая форма фолиевой кислоты (фолаты или обычная) одинаково всасывается. Лишь у 10% женщин фолаты всасываются лучше, это связано с мутацией генов фолатного цикла.
Продолжайте приём фолиевой в дозе 400мкг в сутки