Мукоцеле 1 год, удалять или нет?

Здравствуйте. Ребенку 1 год, поставили диагноз мукоцеле на слизистой рта, небольшое, диаметр 4-5 мм. Замечала уже с 3х месяцев, было меньше. Хирург говорит, что надо вырезать под общим наркозом, почему-то ни лазером, ни радио-волной не делают (в нашем городе единственная детская челюстно-лицевая больница). Ребёнок развивается нормально, была небольшая гипоксия в родах и не закрыто овальное окно 3мм, в 3 месяца было последнее УЗИ). Вопросы следующие: 1. Обязательно ли вырезать, само не рассосётся? 2. Если операцию не избежать, как она проходит, как долго идет реабилитация, может ли появиться киста снова? 3. Опасен ли наркоз в таком возрасте, может подождать немного, чтобы подрос ребёнок?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
1. Самостоятельно киста не пройдет.
2. При гладком течении процесса неделя.
3. Можно и ждать, если не растет, наркоз не опасен.

Керим Хакимович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сама киста не рассосется,показано только иссечение
Рецидив может наступить,т.к малых слюнных желез во рту более 200,и частенько бывает,что появлятся новые,но не факт,что это ваш случай,смотря что послужило причиной его появления-чаще всего это хроническая травма и закупорка протока
Операцию вам предлагают,потому что ребенок маленький,в кресле он сидеть не будет,при хирургических манипуляциях очень важно ничего лишнего не повредить,а даже если ребенок контактный,не факт что он не будет крутиться,детей до 5 лет рекомендовано лечить под наркозом при всех стоматологических манипуляциях
Седация безопасна,однако,учитывая размеры очага ,и то ,что мукоцеле это абсолютно безобидное образование ,я бы рекомендовала подождать до осознанного возраста,такую кисту можно убрать под обычной анестезией
Если будет ее дальнейший рост ближайшие годы и будет мешать ребенку-тогда удалите,а так забудьте о ее существовании

Виктория Алексеевна, благодарю за развёрнутый ответ.