СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Снижен ли Ферритин?

Около месяца слабость, легкие головокружения. Гормоны в норме. Цикл сбит 18-24 дня. Бывают кисты. Общий анализ крови гемоглобин 119, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 30 Ферритин 13, б12 в норме Может ли быть причина в этом? Еще иногда беспокоят экстрасистолы, особенно при физ.нагрузках

23 года
15 Августа 2023·Просмотров: 181·Татьяна, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Да, ферритин снижен, говорить о дефиците железа. Причиной жалоб может быть дефицит железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.