Консультация педиатра /

Пятнышки на теле грудничка — вопрос №1513085

Здравствуйте, не поняла природу пятен . Когда увидела по линии трусиков в воскресение , подумала что от арбуза , но стали появляться на ручках. Были в бассейне вчера, но на ножках уже были некоторые пятнышки и до. Поэтому совсем не могу понять от куда, насекомых дома не летают, даже если и пролетают то не до таких же укусов. Месяц назад болели розеолой. Неделю назад ставили прививку инфадрикс гекса.

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вероятнее аллергическая.
Что было нового в питании, уходе перед первыми высыпаниями?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в питаем. Вроде как ни чего, только я ела арбуз и виноград в субботу , воскресение и вчера , по немногу… в воскресение давала ребёнку баночку «индейка с овощами» но одну всего лишь , хотя продукты все изведанные но конкретно эту баночку впервые давала , из ухода шампунь от себ корочек, но это уже неделю назад было дело ….
Педиатр
Арбуз и виноград были впервые?
Клиент
Ангелина Альбертовна, просто еще сутки назад было меньше, за последние сутки вроде ни чего такого я не ела , никторины только… а ребенок нового ни чего такого ..
Клиент
Ангелина Альбертовна, что пятна находится на сгибе рук и ляшках
Педиатр
У Вас в питании много аллергенов сразу

Всё сладкое, красное, оранжевое кушаем по немногу не каждый день и не всё сразу
Клиент
Ангелина Альбертовна, арбуз да, впервые я ела за время гв, виноград ранее ела но в малых количествах и редко , раза 2, не припомню реакции
Педиатр
Какой вес ребёнка и возраст?
Клиент
Ангелина Альбертовна, еще рахат лукум из нового ем..
Клиент
Ангелина Альбертовна, 8,5 мес, вес 8900
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас думаю вдруг на морковь …вчера давала банку Моркови с индейкой… наверное уже не найти на что могло быть
Педиатр
Да, сейчас сложно уже найти.
Уберите всё красное и оранжевое до полного очищения кожи и пробуйте снова по отдельности раз в 3-4 дня, чтобы выявить на что реакция.
Ребенку зодак по 5 капель раз в день 3 дня
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если ее не беспокоят пятнышки, все равно давать зодак? Ребёнку тоже получается пока не давать новых продуктов до исчезновения пятен?
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста арбуз может быть аллергеном?
Педиатр
Если не беспокоит и не будет нарастать количество сыпи, то можно не давать.
Новое не даём и сами не кушаем.
Педиатр
Всё продукты красного, жёлтого, оранжевого цвета могут быть аллергенами.
Клиент
Ангелина Альбертовна, все поняла спасибо большое если ещё увижу увеличение пятен то тогда точно дам капельки, спасибо вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста если я зодак никогда в жизни ей не давала можно сейчас вечером дать первый раз , ни Чего страшного ? Думаю все таки наверное дать капли
Клиент
Ангелина Альбертовна, дома зиртек только … их прямо в ротик капают?
Педиатр
Можно дать зиртек, 5 капелек в чайной ложке с водичкой
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро! Хотела вас сказать что на ночь дала капли. На утро не одного пятнышка нет, значить больше не давать сегодня лекарства ? И спасибо большое вам еще раз!??
Педиатр
Да, отлично, это подтверждает аллергический характер сыпи.
Пищевой аллерген выводится в течение 2-3 суток, поэтому если позавчера, вчера ещё кушали его, то сегодня может снова подсыпать, тогда дадите препарат.
Если всё хорошо, то больше ничего не нужно.
Только аккуратнее в будущем с потенциальными аллергенами, не всё сразу, чтобы понять на что среагировали.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, все поняла! Лето, фрукты ягоды - все манит ?