Ребенка 5 лет укусил клещ
Здравствуйте. У ребенка 5 лет в районе пояса обнаружили присосавшуюся нимфу клеща. Вокруг небольшое покраснение. Вытащили, намазали место укуса йодом. Когда вытаскивали - растерялись и намазали клеща нашатырным спиртом. Скажите, пожалуйста, теперь анализ на инфекции может быть ложноотрицательным? Нужно ли давать ребенку антибиотик для профилактики боррелиоза? Что нам дальше делать? Клеща подцепили на дачном участке в Клинском районе Московской области.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.
Петр Николаевич, скажите, пожалуйста, можно ли принимать амоксициллин, если 3 года назад была аллергия на Амоксиклав? На Панцеф не было аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Место укуса можно обработать гелем фенистил, если будет беспокоить зуд, то зодак или зиртек в возрастной дозе внутрь.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Данный район по клещевому энцефалиту не считается эндемичным, введение иммуноглобулина не требуется.
Клеща на анализ нет смысла отдавать, т.к. действительно результат может быть ложноотрицательным.
Инна Сергеевна, можно ли применять амоксициллин при том, что 3 года назад была сыть на Амоксиклав? Позже ребенок принимал панцеф, на него не было аллергии
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, можно ли принимать амоксициллин, если была аллергия на Амоксиклав? Нет аллергии на Панцеф
Если была аллергическая сыпь то принимать препарат не стоит, альтернатива - цефалоспорины, как раз панцеф отлично подходит, он тоже в качестве профилактики используется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 250 /5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет сохраняться эритема, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. А через 6 недель от момента присасывания клеща анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Алексей Александрович, можно ли принимать амоксициллин при том, что 3 года назад была аллергия на Амоксиклав? Нет аллергии на панцеф
Если была аллергия на Амоксиклав (амоксициллин + клавулоновая кислота), то и на амоксициллин тоже будет
Да, можно панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте, да результат может быть ложноотрицательным.
У детей младшего возраста для профилактики клещевого боррелиоза используется амоксициллин в дозировке 50 мг/кг веса в три приема в течении 5 дней.
Далее необходимо наблюдать за состоянием и при появлении симптомов боррелиоза (эритема на месте укуса, повышение температуры тела без признаков ОРВИ) - обратиться к врачу
Ольга Алексеевна, можно ли ребенку принимать амоксициллин, если была аллергия на Амоксиклав 3 года назад? Нет аллергии на панцеф
нет, в таком случае лучше провести профилактику азитромицином
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Клеща можно не исследовать по европейским рекомендациям
Профилактику у детей в любом случае проводят
Регион не эндемичен по энцефалиту, поэтому профилактика только Боррелиоза
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Ирина Владимировна, если у ребенка 3 года назад была сыпь на Амоксиклав, можно ли применять амоксициллин?
Не желательно (но нужно смотреть какая причина сыпи)
Альтернатива азитромицин