Консультация эндокринолога /

УЗИ Щитовидной железы — вопрос №1513778

Здравствуйте! Помогите расшифровать УЗИ. Что значит гипоплазия?
Узист сказал, что маленькая у меня щитовидная железа + в перешейке узел, я правильно поняла, что он маленький, меньше 1 см?
ТТГ, Т3, Т4 норм.
Кальцитонин сдавала меньше 1

Прикрепляю УЗИ ЩЖ, анализы.

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте
Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи образование небольшое, требуется контроль узи 1 р в год
Объём может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик! Подскажите, а усиленный кровоток бывает в доброкачесивенных узлах?

Эндокринолог
Да, и в доброкачественном может тоже быть
Клиент
Дарья Валерьевна, ну ещё спрошу у Вас, а то что оно двухкамерное, это не очень страшно вообще? Вы встречали такие узлы?
Эндокринолог
Нет не страшно, не часто, но бывает что узлы двухкамерные
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо Вам, что не остались равнодушной!!!
Эндокринолог
Рада Вам помочь!
Всего Вам доброго ??
Клиент
Дарья Валерьевна, а вообще вот сам узелок он как, чёткие у него контуры по узи? Просто хочу понять больше признаков положительных или что-то может настораживать?
Эндокринолог
По описанию больше признаков за доброкачественное образование, поэтому не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! А то что узел Гипохенный...это плохо... Это о чем-то говорит?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипоэхогенный значит узелок немного увеличен, разрастается и он не содержит жидкость
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не важно какого объёма железа,важно ,что гормоны в норме-а значит свою функцию щж выполняет в полном объёме

Образование требует наблюдения. Контрольное узи через 1 год,попросить описание по системе Tirads.

Кальцитонин исклбчает риск развития медуллярного рака щж

Диффузные изменения являются следствием йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик! Подскажите, а усиленный кровоток бывает в доброкачесивенных узлах?
Ферритин как раз снижен, около 20.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низкий,принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Да может быть в доброкачественных узлах. Вы можете пройти эластографию,это более детальное исследование
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, а вообще вот сам узелок он как, чёткие у него контуры по узи? Просто хочу понять больше признаков положительных или что-то может настораживать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Зря вы себя накручиваете..по описанию страшного ничего нет..двухкамерные узлы бывают и в этом нет ничего особого?

Самый агрессивный вид рака у вас исключен-можно выдохнуть.

Сейчас будет информация,просто для галочки,что бы снизить вашу тревожность.

Что касаемо остальных видов рака,это так для информации,то они являются одними из самых благоприятный на прогноз.

Система Тирадс о которой я выше говорила,была создана для того,что бы не направлять на биопсию каждого пациента с образованием 1 см,тк это ничего не даёт в большинстве случаев,конечно всегда есть исключения.

Поэтому каждой категории Тирадс присвоено свои симптомы по которым выставляют баллы и в итоге сумма баллов говорит о том какая категория Тирадс .

Так допустим 1-2категория это доброкачественное образование и биопсия не нужна.

Тирадс 3 катерия говорит ,что образования до 24 мм -контроль,образования более 25 мм -биопсия. Риск злокачествннности 4.8%

При тирадс 4. Образования до 14 мм контроль,более 15 мм -биопсия. Риск злокачествннности 9.1%

При тирадс 5 уже образован я до 9 мм – контроль в динамике, ≥10 мм – биопсия. Тут уже высокий риск злокачествннности.

Поэтому не накручивайте себя,по описанию плохого ничего нет (будем надеяться на хорошее зрение данного врача узи,что все разглядел) ,или пройдите эластографию или биопсию. Далее доброкачественные образования в злокачествннные практически никогда не переходят
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое Вам!!!!! Все чётко расписали!!!! ?????
Я немного успокоилась. И пройду обязательно, что Вы сказали, чтоб лишний раз убедиться, что все хорошо))))
Эндокринолог, Врач УЗД
Все будет хорошо.Здоровья Вам?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Обьем вашей железы около 5 мл.
Норма до 18 мл.
Это не важно,какая железа размерами,важно сколько гормонов она вырабатывает.
А Ваша крошка вполне себе хорошо работает и вырабатывает нормальное количество гормонов.
Поэтому принимать ничего не надо.
Узелок крошечный,тоже никакой опасности не представляет.
Наблюдение один раз в год с узи и ттг
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик! Подскажите, а усиленный кровоток бывает в доброкачесивенных узлах?
Клиент
Елена Борисовна, ну ещё спрошу у Вас, а то что оно двухкамерное, это не очень страшно вообще? Вы встречали такие узлы?
Терапевт, Эндокринолог
Усиленный кровоток может быть и часто бывает в доброкачественных уздах.
Двухкамерные узлы совсем не редкость.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное чтобы не был увеличен. Гормоны в норме значит свою функцию выполняет хорошо
Кальцитонин не повышен, медуллярный рак исключен
УЗИ щитовидной железы сделайте через 6 месяцев по возможности у этого же специалиста
Солите пищу при готовке йодированной солью + продукты
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик! Подскажите, а усиленный кровоток бывает в доброкачесивенных узлах?
Эндокринолог
Усиленный кровоток бывает и при доброкачественных узлах
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что этот вид образования исключен.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 4.94 см3, а вот узелок перешейка с усиленным кровотоком по периферии и внутри узелка, и внутрикамерным компонентом я бы рекомендовала сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, т.к. он на перешейке .
По объему органа не определяется его работа, он может быть разный, но если по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы, говорит о том что функцию свою Ваша щитовидная железа выполняет, а это главное.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик! Подскажите, а усиленный кровоток бывает в доброкачесивенных узлах?
Эндокринолог
Да, бывает и в доброкачественных узелках. Но узел перешейка лучше сделать пункционную биопсию , тем более он не однородный двухкамерный
Клиент
Марина Сергеевна, я поняла, спасибо. Ну Вы встречали в своей практике двухкамерные узлы доброкачесивенные?
Клиент
Марина Сергеевна, что-то я теперь ещё больше запаниковала
Клиент
Марина Сергеевна, и на перешейке узлы серьёзнее, чем в долях? Вы просто так написали "тем более он на перешейке"
Эндокринолог
Да, узлы двухкамерные доброкачественные я это встречала в своей практике. Больше не хороших узлов с кальцинатами ,чем они мельче, тем больше подозрительнее узел. Но Вы молодая девушка, а узлы в перешейке нужно по хорошему обследовать . Чтобы понимать что это за узел один раз сделав биопсию, и потом уже об этом не думать. Я не хотела Вас напугать. Просто такая тактика у меня. Поэтому, я так Вам рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое Вам!!!!Написала Вам лично.