Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать УЗИ ЩЖ — вопрос №2348408

В файлах прикрепила 2 УЗИ с разницей почти в 3 года, второе УЗИ сделала сегодня. Подскажите, насколько в моем случае динамика плохая? Есть ли какие-то перспективы на ухудшение самого узла или это больше доброкачественное?
В марте сдавала гормоны, были в пределах нормы. Уже накрутила себя и не могу найти место. К эндокринологу в ближайшее время записалась, но хотелось бы быть уже немного подготовленной.

Возраст: 30

Хронические болезни: Высокий холестерин

Эндокринолог
Здравствуйте

Узи делали у разных специалистов?

За 2 года узел подрос, но не так сильно. По описанию все так же доброкачественный. Риск злокачественности при Тирадс 3 всего 2-5%. В пункции узел не нуждается

При обнаружении узловых образований рекомендовано сдать анализ крови на кальцитонин (это при обнаружении каждого нового узла). Если. Не сдавали тогда, сдайте сейчас

Основная причина образования узлов и мелких кист - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Чтобы проверить функцию железы, сдайте анализ на ТТГ и Т4 св.

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Догрузились гормоны. Отклонений нет. Железа хорошо справляется со своей функцией.

Рекомендован контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо за развернутый ответ! А данный узел со временем не может перейти в другую форму? Если я начну принимать йод, есть ли шанс что кисты как-то рассосутся со временем?

Эндокринолог
Если узел доброкачественный, то таким и остается, клеточный состав узла не меняется
Узлы не могут рассосаться. Они либо растут, либо остаются в том же размере. А вот кисты рассосаться могут
Йод не показан вам, если не планируете беременность
Достаточно йодированной соли и продуктов, богатых йодом
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, что успокоили! Сдам кровь на кальцитонин по вашей рекомендации. Хорошего дня!
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узелок крошечный и неопасный по озлокачествлкнию
Рост совершенно незначительный
Гормоны в норме
Пить ничего не надо
И делать тоже
Раз в год сдать ТТГ и сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! На приеме УЗИ врач сказал , что динамика не очень хорошая и срочно нужно к эндокринологу, что за это время у меня узел очень сильно вырос. И сама ЩЖ имеет патологические изменения, Вы меня успокоили сейчас ??
Терапевт, Эндокринолог
Вам вообще не надо к эндокринологу
Через год узи и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи узел в динамике вырос незначительно . Не переживайте

Необходимо сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )- сдаётся при выявлении узлов
Гормоны щитовидной железы в норме
Вам показано наблюдение -узи щитовидной железы , ттг 1р в год
В рационе используйте йодированную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки . Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Общий объем щитовидной железы немного уменьшился, но всё это в пределах нормы.В левой доле были фолликулы и маленький не тревожный узел.Сейчас в левой доле так же описаны мелкие кисты и незначительное увеличение узла.
Предпринимать по этому поводу ничего не надо.
Контроль УЗИ - 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы сейчас в норме, она работает хорошо.
Контроль ТТГ - 1 раз в год.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы так же имеется небольшое образование. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год. Критичным является рост образования на 1 см. в год, у вас меньше, причин для переживания у вас нет.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть незначительный рост образования, если делали разные специалисты то скорее погрешность. По описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, пока можно только наблюдать. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Можно сдать кровь на ттг. Узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Доброкачественные узлы не перерождаются в зло