Консультация эндокринолога /

TI-RADS 2 у ребенка 7 лет, по УЗИ щитовидной железы — вопрос №1951206

Здравствуйте, сделали УЗИ щитовидной железы. Ребенку 7 лет. Заключение: множественные макрофолликулы обеих долей, множественные эхонегативные включения до 1,5мм с обеих сторон. Сама железа увеличена 4,2 см3. Что это значит?

Возраст: 38

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такие изменения говорят о йодефиците. Страшного ничего в этом нет. Сдать анализы крови на ТТГ, св.Т4. Если они в норме принимать йодомарин 100 мкг в сутки утром после еды 6 мес, через 6 мес сделать УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Не пойму по УЗИ эти включения Гиперэхогенные или Гипоэхогенные.
"Множественные эхонегативные включения..." - что это значит?

Врач УЗД, Эндокринолог
Анэхогенные. Выглядят как чёрные точки .
Врач УЗД, Эндокринолог
То есть расширенная клетка щитовидной железы. Пустая.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, проверить уровень ферритина и витамина д3
По узи у вас признаки йододефицита, и железа поэтому увеличена.
Если по анализам все будет в норме, необходимо принимать Йодомарин 100мкг после завтрака
6месяцев, далее контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. Будем ждать результаты анализов
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста?, если результаты анализов успеют прийти до закрытия вопроса, можете прикрепить их сюда.
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения тирадс 2 доброкачественные, включения из за нехватки йода, чтобы в будущем не образовались узлы принимайте йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год, сдайте кровь на ттг и т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного на УЗИ у ребенка нет. Это главное. Изменения связаны с дефицитом йода. Пищу солите йодированной солью?