Рвота после удаления желчного

Сегодня в 12-00 была операция по удалению желчного, сразу в палате стало тошнить и вырвало желчью. Спустя 4 часа выпила пару глотков воды - опять тошнота и рвота желчью и так каждый раз после глотка воды (сейчас 22-00, опять вырвало желчью). Это нормально, или организм не может адаптироваться? Не будет ли обезвоживания? Спасибо

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Вероятнее всего, данные симптомы являются последствием от наркоза.
Однако, зачем Вам тратить средства на онлайн консультации, когда Вы свободно можете пригласить дежурного доктора, и он не только выслушает Ваши жалобы, но и осмотрит и назначит при необходимости дополнительные препараты для снятия тошноты.
Поправляйтесь!

Спасибо за быстрый отклик, Антон Андреевич. Было бы логичнее, конечно, спросить врача, но обход не проводится, к сожалению, а я волнуюсь. Я правильно понимаю, что это - не признак неспособности организма адаптироваться к новым условиям?

Принятый ответ

Пока рано судить о способности или неспособности адаптации организма, у Вас идут только первые сутки после операции.

Здравствуйте. Скорее всего тошнота связана с действием препаратов используемых при наркозе.
Мы в первые сутки не разрешаем пить воду, пациенту назначается у нас полный голод. Для адекватного восполнения жидкости пациенту проводятся инфузии растворов через капельницу.
Лучше проконсультироваться с дежурным врачом для оценки вашего состояния и оказания необходимой помощи Вам!

Спасибо, Ксения Борисовна. Катетер установлен, но никаких назначения нет для меня, к сожалению. Стоит бояться обезвоживания, если завтра рвота не прекратится?

Находясь в стационаре, нельзя при наличии жалоб, не сообщить об этом дежурному врачу, попросите медсестру пригласить к вам дежурного врача. Если днём были проведены инфузии, то так быстро обезвоживания не наступит, но объем рвоты и ваше общее состояние может оценить именно дежурный врач, который вас сможет осмотреть и принять необходимые меры , если они потребуются.

Спасибо, я сообщала медсестрам на посту, ответ - это нормально. Дежурного врача нет на этаже. Поэтому и консультируюсь здесь.

Принятый ответ

Значит в любом случае вашу жалобу передадут дежурному врачу, я на это искренне надеюсь.
Если рвота не большого объёма, то волноваться не стоит. Но если рвота повторится, или появится слабость, головокружение, то медсестра все таки должна найти врача и сообщить о ваших жалобах.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте такое часто случается по двум причинам это действие лекарств во время наркоза, а также непосредственно оперативные манипуляции с печенью.
Вам нужно сказать о своём состоянии дежурному врачу, или медсестре, а она передаст врачу. Вам сделают противорвотный препарат, измерять давление, если есть проблемы откорректируют и проблема Ваша будет устранена.
Здоровья Вам.

Спасибо, Елизавета Александровна, жадобы передала, но дежурного врача нет.

Зоя, не переживайте, к утру все должно нормализоваться. Можно ещё раз продублировать сёстрам свою тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обезвоживание не будет, рвота в большинстве случаев связана с проведённым наркозом. По тихонько к утру должно все пройти. Нет никакого повода думать,о не способности организма к адаптации.
Все жалобы и имеющие вопросы спрашивайте у мед.сестер, у дежурного врача, они всегда помогут в случае необходимости.
Выздоравливайте.

Спасибо, Шахин Гаджиевич