Приём дюфастона

Хочу забеременеть. На 19 дц начала пить дюфастон по 1т. 2р.в день. Так как баз.температура была 36.9-37.0. Начиталось что это жёлт.тело плохо работает. Надо пить дюфастон. 2дня до месячных,пью уже 8день. Отменять или что делать. Тесты отрицательные.

Здравствуйте! Сейчас какие жалобы?

Здравствуйте, Татьяна! Дюфастон не влияет ни на овуляцию, ни на развитие жёлтого тела. Если от дня овуляции и предполагаемого дня зачатия прошло более 10 дней и тест отрицательный дюфастон отменяйте. Как давно планируете беременность?

Ольга, грудь стала огромная. Температура тела 36.9-37.4 держится,базальтовая температура тоже не падает. Грудь увеличилась сильно и болезненная. Овуляция была примерно 13 дней назад. Я надеюсь на беременность всё таки. И отменой не наврежу ли?

Здравствуйте, вы сами себе назначили препарат.? Менструации регулярные? Сколько не можете забеременеть? Кровь на гормоны, в том числе на прогестерон сдавали?

Если беременности нет спокойно отменяйте дюфастон, на 3-4 день отмены начнется менструация. Если задержка будет сохраняться повторите тест на беременность.

Ольга, то есть даже если беременность есть. Можно перестать пить. Хуже не сделаю?

Здравствуйте
Дюфастон не оказывает влияния на овуляцию, так что в этом плане Дюфастон бессмысленно принимать
Отслеживайте овуляцию либо дома тестами либо фолликулометрию делать
Современная медицина отходит от измерения базальной температуры-это очень не достоверный метод

Поняла, не верно первый раз прочитала. Если думаете что беременность есть продолжайте дюфастон, сдайте завтра утром натощак кровь на ХГЧ, если показатель будет более 5 значит беременность есть дюфастон нужно продолжать, если менее 5 значит беременности нет и дюфастон отменяйте.

Ольга, да я хотела сдать. Но тот город в котором я нахожусь анализ такой не делает((вот я и в сомнениях

Если беременность есть дюфастон отменять нельзя, снижением поступающего прогестерона можно спровоцировать выкидыш. Сдавайте кровь на ХГЧ, все будет понятно.

Продолжайте дюфастон ещё 2 дня, через 2 дня повторите тест на первую утреннюю мочу, если будет отрицательный снова значит беременности, к сожалению, нет. В идеале найти возможность сдать кровь на ХГЧ, чтобы не сомневаться.

Спасибо большое. Если через пару дней сделать узи. Ничего не покажет оно ещё?

Здравствуйте. Кровь на гормоны сдавали?

Здравствуйте. Принимайте пока не забеременеете по схеме

Нет, УЗИ точно не покажет. УЗИ имеет смысл делать хотя бы через неделю после задержки, в идеале через 2. Тест на беременность точно будет положительный через 14 дней после наступления беременности, поэтому повторите тест через 2 дня, самое доступное и верное решение.

Спасибо большое! Так и сделаю.

Здравствуйте
Продолжайте пока приём дюфастона.Но на самом деле он не влияет на овуляцию и жёлтое тело
Сдайте кровь на хгч если не сдавали и если беременности нет тогда пить дюфастон прекращайте.Если задержки ещё нет то тесты еще могут быть отрицательные. Повторите тест через 3-5 дней если нет возможности сдать хгч

Наталья, спасибо огромное

Принятый ответ

Пишите, если возникнут вопросы

Хорошо

Татьяна,дюфастон может поддержать 2 фазу,если есть недостаточность и плохо работает желтое тело ,как вы написали.Для беременности необходима овуляция,хорошая овуляция-это ,как правило,хорошее желтое тело.Дюфасстон,увы,наокляцию не влияет.Вам необходимо обратиться к гинекологу очно и дообследоваться,выяснить,почему у вас так все происходит.

Это неправильно, самостоятельно начинать приём гормонов. Необходимо обследоваться для того, что бы понять почему вы не можете забеременеть. Необходимо мужу сдать спермограмму, вам сделать узи, обследоваться на иппп, сделать проходимость маточных труб, сдать гормоны и сделать фолликулометрию.