Шишки на голове
Здравствуйте! Уже где-то около месяца появляются маленькие болезненные шишки на голове с правой стороны, сначала было 2, потом в другом месте 3 вскочило рядом друг с другом. Шишки болезненные, что даже на этой стороне спать не могу. Что это такое и как лечить?
Здравствуйте! Можете прикрепить фото?
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ!
Болячки небольшие с краснотой, и волосы здесь повылезали
Фото прикрепила наверху
Очень плохо видно. Путь кто-то сфоткать.
Раз есть выпадение волос, то нужно исключить грибковое поражение . Это можно сделать только под специальной лампой Вуду. Повторюсь, очень плохо видно.
Фирюза Ильдаровна, я ещё раз сфотала, посмотрите пожалуйста. Но видите, они небольшие и из-за волос не видно, но при пальпации хорошо прощупываются.
Лампа вуду? А к какому врачу обратиться?
А сейчас можно чем-нибудь помазать?
Увидела. Это больше за фолликулит. Воспаление волосяных фолликулов.
Волосы не обламываются?
Фолликулит может возникать из-за травматизации кожи головы ногтями, расческой, редкого мытья головы. Лечение - мыть волосы при необходимости; избегать кондиционеров ( слит системы); местная обработка водным раствором хлоргексидина 3 раза в день в течении 7 дней.
Не рекомендуют самостоятельно давить, воздействовать на высыпания, травмировать их. В случае неэффективности местного лечения может быть рекомендовано обратиться к врачу на очный прием с целью коррекции лечения. Может быть рассмотрен вопрос о назначении системного антибиотика
Фирюза Ильдаровна, ясно, спасибо!
Хлоргексидин у меня есть!
Волос много повылезало, видите у нас воду отключили на все лето, а бойлер сломался, приходится в тазике мыться.
А это может быть от сыворотки от выпадения? А то я ей постоянно стала пользоваться
В тазике вода теплая? Должна быть теплая комфортная вода.
Вряд ли от сыворотки фолликулит. Но не исключается. Он может раздражать кожу и из-за загрязнения волос в корни попадают бактерии и начинают размножаться. Это приводит к воспалению. А выпадение волос может быть из-за тяжести ( сальные железы вырабатывают секрет, поэтому волосы жирнятся, на них оседает пыль, бактерии. Это приводит к утяжелению волос. Корни не привыкли держать такую тяжесть поэтому они и выпадают).
Фирюза Ильдаровна,
В тазике вода по-разному, и тёплая, и горячая, и прохладная:)) Сейчас вроде обещают воду уже горячую дать, поэтому вопрос с душем должен решиться.
Ещё у меня средство было эмалан, и я им эти болячки мазала, оно вроде универсальное, но может и от него повыпадали??
До этого пристрастилась маски с глиной и маслами делать, не знаю могли ли они на этот фолликулит повлиять. А то у меня ещё на голове от псориаза есть болячки и шелушение, и вот эта маска с глиной хорошо шелушения убирает. Но летом я её не делала, из-за того что воды нет.
В общем ладно, спасибо за ответ! За помощь! А то шишки на голове такое, очень пугает...:(
Буду хлоргексидином мазать!:)
Принятый ответ
Любые Мази утяжеляют волосы и из-за этого выпадают
Добрый день. Возможно, что атеромы или липомы - показывались хирургу с этими образованиями?
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Нет, ещё не показывалась
Может есть какие-то мази, чтоб рассосалось это?
Здравствуйте.
Вероятные причины - атерома, липома, лимфоузел, для уточнения - УЗИ образований, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, осмотр хирурга по результатам.
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Хорошо, я запишусь к врачу.
А сейчас можно чем нибудь помазать для рассасывания и уменьшения боли?
Пожалуйста!
Мазать не нужно.
Для уменьшения болей - парацетамол или ибупрофен.
Сергей Николаевич, ясно, спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте,не может это быть укусами? Покажите дерматологу эти образования. Пока можно обработать хлоргексидином.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Нуу у нас тараканы дома появились, но они же не кусаются:)) клопов тоже вроде нет:))
Других насекомых тоже:))
Хорошо, спасибо, буду хлоргексидином обрабатывать!