Консультация онколога /

Рак пищевода, перешедший в трахею — вопрос №1514684

У мамы 68 лет обнаружили плоскоклеточный рак в пищеводе, перешедший в трахею, поставили ахалазию 4 степени, в трахее стоит стент. Сейчас ее мучает мокрота, которая не отхаркивается. Прошу помочь облегчить симптомы.

Возраст: 68

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вязкая, трудно отходящая мокрота- это большая проблема в этой ситуации с опухолями данной локализации

Два действия:
1. Прием АЦЦ - изменит свойства мокроты, сделает ее менее вязкой
2. Обильный прием жидкости-2 литра в сутки для разжижения мокроты на фоне приема АЦЦ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Сейчас Ваша мама получает какое-то специальное лечение?
Для того, чтобы лучше отходила мокрота нужно пить как можно больше жидкости из расчета 30 мл на кг, обязательно теплое питье.
Можно попробовать прием муколитиков, например, ацц или мукалтин. Либо попробовать ингаляции через небулайзер обычным физ. Раствором 1-2 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна,
Маме ставили систему гормонами. Сейчас начала принимать ацц. Есть ли шанс остановить онкологию и удлинить жизнь, какие мед.учреждения гарантированно дадут результат?
Онколог
По описанию кт процесс распространился на соседние структуры, так же данные за поражение лу.В таких ситуациях показано проведение либо химиолучевой терапии, либо проведение лекарственной терапии с оценкой эффекта. Онколог в онкодиспансере уже консультировал Вашу маму?? Где бы Вы хотели, чтобы ваша мама проходила лечение? Одними из лучших, конечно, считаются НМИЦ Петрова и Блохина.
Клиент
Юлия Бабековна, доброго дня.
Маме проводили гормональную терапию, сделали операцию поставили стент в трахею и гастростому. Сейчас гормоны не дают, очень тяжело отходит мокрота. Очень хотелось бы попасть в онко-центр Блохина.
Онколог
Добрый день!А у Вас есть выписка после проведённой операции и полный протокол гистологического исследования? Чтобы попасть в Блохина нужно взять направление в поликлинике или онкодиспансере по форме 0-57у. Вам нужно еще позвонить в сам центр и уточнить как они принимают иногородних жителей.
Клиент
Юлия Бабековна,
Мы до сих пор в больнице, выписки пока нет. Нам периодически делают бронхоскопию.
Онколог
Для того, чтобы понимать какое лечение назначить нужно посмотреть выписку. Проводилось только стентирование, как я поняла? Если осложнений после стентирования не будет, нужно решать вопрос после выписки о консультации онколога в онкодиспансере и решении вопроса о тактике лечения. Как и писала ранее с большей вероятностью будет назначена химиолучевая терапия.
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с документами
Вы получаете лучевую или химиолучевую терапию? Каково решение онкологического консилиума оп поводу лечения?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендую выполнить ингаляции с лазолваном , это очень эффективно воздействует.
Скажите пожалуйста получает ли мама лечение?
Есть ли КТ грудной клетки и брюшной полости?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для облегчения симптомов необходимо принимать большое количество теплой жидкости, в сутки 30 мл на кг веса. Также можно попробовать прием муколитиков ацц.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Очень хорошо помогают ингаляции с амброксолом через небулайзер! Даже можно делать ингаляции с физ. Раствором и тоже будет эффект!