Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия в пищеводе, есть ли изменения на контрольной ФГДС ? — вопрос №2347233

Здравствуйте. 19 марта сделал ФГДС, где была выявлена метаплазия в н/3 пищевода (есть биопсия).
Затем, 01 июля, сделал контроль ФГДС (биопсия) для выполнения Ph-метрии и манометрии.

Симптомы всё те же: забросы еды, отрыжка, периодически боль при прохождении пищи, иногда кисло во рту, покалывания в пищеводе, сверху живота бывает боль и чувство теплоты, изжога появлялась редко даже до лечения.
Сейчас принимаю: Галидор 3р/день; Нексиум 20мг 2р/день; Урсосан 250мг на ночь; Дюфалак; возобновил Альфазокс 3р/день; Гевискон/Фосфалюгель; ранее пил 2 месяца Ребагит и 1мес Итомед. Антирефлюксный режим соблюдаю.

1) Меня беспокоит то, что на первой ФГДС не было Языков пламени, а на второй о них написали и размер изменился на 1мм (С1.0 М1.9). Это может говорить о плохой динамике, неэффективности Нексиума ?

2) Также, на второй биопсии появился эрозивный эзофагит, но у меня никогда не было его по ФГДС. Почему он тогда по биопсии есть?

3) Что можно сказать о моей Ph-импедансометрии ? Нужно ли как-то корректировать лечение ? Импедансометрия в яндекс диске: https://disk.yandex.ru/i/Crz3C_BqIEJJBA

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит, колит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас практически идентичные ФГДС и биопсии, без динамики. Пищевода Барретта нет. Но есть повреждения пищевода. По второй биопсии есть незначительная отрицательная динамика, скорее она обусловлена неверной терапевтической тактикой. Это состояние обратимо. Лечение длительное.

На данный момент:

отменить: урсосан, галидор , все антациды

Оставить:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:

ганатон 50мг 3р\сут до еды 3-6 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Понял.
Скажите, а как по биопсии могут быть эрозии, если на ФГДС их точно нет ?

Разо более эффективно, чем Нексиум ? Его нужно прнимать за 20 или 30 минут до еды ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
разо эффективнее, да, принимать до еды.

Гистологическая диагностика - самая достоверная, это микроскопические изменения
Клиент
Марина Евгеньевна, а исходя из моей Ph импедансометрии https://disk.yandex.ru/i/Crz3C_BqIEJJBA.

Как я понял, отрыжки у меня не кислотой, а супгастральные ?
Просто они появляются в основном после еды и их сдерживать невозможно. Я каждый раз делаю небольшие глотки воды, чтобы кислота не выходила в пищевод. Есть ли смысл в моих действиях ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для профилактики такой отрыжки рекомендуется диафрагмальное дыхание
Клиент
Марина Евгеньевна, хочу уточнить, как правильнее по времени принимать препараты. За сколько именно минут до еды Разо и Итомед, вместе или поочерёдно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно вместе, от 10до 30 минут ДО еды
Клиент
Марина Евгеньевна, у меня еще вопрос есть, мой врач назначал анализы, т.к есть проблемы с кишечником.
Копрограмма, кальпротектин, токсины к клостридиям и СИБР.

Подскажите, за сколько до данных анализов нужно отменить Амоксиклав и Дюфалак ? Я их сейчас принимаю. И нужно ли отменять что-то из вашего лечения (Разо, Альфазокс, Итомед, Мезим, Ухдк) ?