Сдала экг, диагноз умеренные изменения миокарда диффузного характера

Сдала экг, диагноз умеренные изменения миокарда диффузного характера. Сдала экг именно потому, что стала замечать, что быстро устаю (синдром хронической усталости какой-то), часто стало побаливать сердце, иногда внезапно бывает приступ. Мне всего 38. Всегда была достаточно активной.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Без самой пленки сложно сказать , какие изменения. Для достоверности сделайте УЗИ сердца. Но это также могут быть неспецифические изменения, связанные с метаболическими нарушениями (анемия, переутомление).
Боли связаны с физической нагрузкой?
Хроническая усталость тоже может быть на фоне анемии, гипотиреоза. Нужно сдать ОАК, ферритин, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте!перед этим сдала все анализы. Все идеально. На ТТГ только не сдала, но врач эндокринолог при визуальном осмотре сказал, что все в порядке. При этом за год был сильный набор веса, на 10 кг, но врач сказал это нормально. С подрасткового возраста стоит диагноз пролапс, но в пределах допустимого до 3. В последний год просто сильно стала уставать, утром встаешь после сна и уже устал, периодически может то кольнуть сердце, то ныть и достаточно долгое время, потом отпускает, поэтому и пошла на экг. Врачи считают, что стоит исследовать позвоночник, может быть связано тоже

Раз боли не связаны с физической нагрузкой , это не связано с сердцем. Может быть проявлением межреберной невралгии, мышечного напряжения при остеохондрозе.
Значит и на ЭКГ неспецифические изменения. Все таки ТТГ лучше сдать, так как щитовидная железа может быть нормальной структуры и размера, а гормоны могут быть нарушены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Игоревна,