Усталость.

Сильно и быстро устаю. Есть шизофрения 3 группа. Но мой психиатр говорит, что это не по этому заболеванию у меня. Пропила энерион 2 недели - не помогло. Мельдоний 10 уколов - то же никаких изменений.

Шизофрения 3 группа
41 год

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Какую терапию получаете? С чем связываете начало симптомов?

Анастасия Юрьевна, забыла написать, что сдавала анализы, всё это в норме. Сахарный диабет только

Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Сниженное настроение? Панические атаки? Часто такие симптомы без дефицитов может давать тревожность расстройство или депрессия, которые могут сочетаться.
Либо так могут проявляться побочные эффекты на фоне постоянного приёма определенных препаратов

Анастасия Юрьевна, всё это в норме

Здравствуйте!
Тревожность у Вас не повышена?
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Марина Алексеевна, забыла написать. Всё сдавала- в норме. Только сахарный диабет есть

Какие показатели железа и ферритина?

Марина Алексеевна, Ферритин 65, 7. Железо не могу найти

Какой у Вас вес/рост? Давление/пульс?

Марина Алексеевна, 175 см, 125 кг. 120/80

Принятый ответ

Уровень ферритина должен быть равен приближенно весу тела, в противном случае это железодефицит латентный.
Можно рассмотреть прием железосодержащего препарата.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Здравствуйте
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Лилия Альбертовна, сдавала- всё в норме. Только сахарный диабет есть

Стрессов нет ? Спите хорошо? Питание сбалансированное ?

Лилия Альбертовна, да

Какой уровень глюкозы ?

Лилия Альбертовна, 6.7

Принятый ответ

Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Какой у вас режим дня.