Консультация ортопеда /

Асептический некроз — вопрос №1516901

Здравствуйте, у меня асептический некроз головки шейки бедра третей ст., и коксартроз третей ст. Врач прописал Дипромета в зону болевого синдрома т. е. я так понимаю в сустав, в инструкции препарата, есть противопоказание при асептическом некрозе. На операцию по очереди стою. Нужно ли делать мне этот препарат?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Дипромета так же как и дипроспан при асептическом некрозе не ставится, т.к. еще больше подвергает разрушению сустава. Вместо дипрометы лучше вводить препарат гиалуроновой кислоты или прп терапия (но первый вариант лучше), вводится каждые 6 мес до наступления оперативного лечения.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ. Можно ли избежать операции в моём случае? Болевые ощущения есть, но не настолько, что не возможно ходить.

Ортопед, Травматолог
Асептический некроз не возможно востановить, он все равно по-тихоньку но прогрессирует. Исходя из того что есть артроз 3 ст то оперативное лечение ввиде тунелизации не поможет, так же как и введение золиндоловой кислоты. Гиалуроновая кислота поможет спокой до терпеть до замены сустава.