Консультация ортопеда /

Что делать если не ставят категорию д при асептическом некрозе — вопрос №3037304

Здравствуйте у меня асептический некроз надколенниковой поверхности бедренных и большеберцовых костей . Вторичный деформирующий остеоартрозколенных суставов, асептический некроз бугорков головок обеих плечевых суставов. Мне не ставят категорию д так как функции суставов сохранены и говорят что тяну даже на а категорию но при этом суставы болят я не могу поднимать тяжести а также долго ходить приседать без опоры суставы восраляются и поднимается температура что мне делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический бескаменый холецистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В Вашем случае актуальна статья 64-65 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Что делать?
Обратиться в ЦИТО, получить справку-заключение о наличии такого заболевания с расписанным лечением.
На основании такого заключения Вам установят категорию Г на период лечения. Дальше видно будет.
Пока на основании Расписания болезней данных для категории В или Д нет. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а как правильно обратиться в ЦИТО если после ввк меня отправят на работу и времени свободного не будет ?

Ортопед, Травматолог
Возьмите б\л по месту жительства, например. Отпроситесь с работы...
Вам на месте виднее, как. Таких вопросов мы решаем.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вам может не понравится мой ответ
🟢 Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
🟢 В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии
🟢 Мы не имеем юридического права выставлять диагнозы дистанционно, по интернету
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, да вы можете мне помочь мне вообще ставят категорию а сейчас , хотя врач травмотолог мне говорил что я не годен к службе и я хотел поэтому по категории д уволиться так как физически выполнять свою работу не могу. И вот вопрос как мне добиться хотяб в ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Мы не имеем юридического права влиять на категории дистанционно (по интернету)
🟢 Этим занимается комиссия военкомата или комиссия ВВК
Клиент
Александр Александрович, я понимаю что вы не можете но если обратиться к независимым экспертами можно же что то придумать как мне могут поставить а если я не могу работать ?
Клиент
Александр Александрович, как вы мне можете помочь если не дистанционно решать вопрос и как можно с вами связаться ?
Ортопед, Травматолог
🟢 На запрещено поддерживать общение за пределами сайта.
Клиент
Александр Александрович, у вас опечатка вам запрещено или не запрещено, если нет как с вами можно связаться ? И ответьте пожалуйста на предыдущий вопрос ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Ситуация с вашим здоровьем действительно сложная, и понимание ваших ограничений важно для принятия дальнейших шагов
🟢 Поскольку у вас есть асептический некроз и вторичный остеоартроз, это может оказать значительное влияние на вашу способность выполнять физическую работу и поддерживать активный образ жизни.
🟢 Первое, что я рекомендую сделайте – это получить второе мнение от специалиста, который сможет оценить ваше состояние более детально, возможно, это будет ваш личный лечащий врач-ортопед, к которому вы сможете обратиться в оффлайн режиме
🟢 Независимое заключение специалиста в очном режиме может помочь в формировании более полного представления о вашем состоянии и ваших ограничениях. Важно собрать все медицинские документы, результаты обследований и заключения врачей оффлайн, чтобы подтвердить вашу позицию.
🟢 Что касается вашей текущей работы и физической нагрузки, возможно, вам следует подумать о внесении изменений в свой режим работы или поиске менее физически требовательной деятельности
🟢 Если какие-либо из ваших симптомов значительно ухудшаются, важно своевременно проконсультироваться с врачом оффлайн. Они могут предложить эффективные методы лечения, такие как физиотерапия, медикаментозная терапия или другие способы управления болью, которые могут помочь улучшить вашу подвижность и регрессировать воспалительные процессы в суставах.
🟢 Не забывайте, что ваше здоровье важно, и вам стоит искать помощь, пока вы испытываете боль и ограниченные функциональные возможности
🟢 НАМ запрещено поддерживать общение за пределами сайта
🟢 Постарался в полной мере ответить на ваш запрос. Более мне нечего добавить по существу этого вопроса
Клиент
Александр Александрович, я вас понял спасибо. Самая проблем а что с работой не чего не могу сделать так как я военнослужащий и сам себе определить место не могу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание попадает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

Эти состояния сами по себе не дают отсрочку по военной службе. Самое главное при определении категории годности к военной службе это наличие нарушения функции конечности . Это все определяет травматолог -ортопед (либо хирург) ,а затем врач военно-врачебной экспертизы с обязательным официальным осмотром ,где указывает о наличии или отсутствии значительных нарушении функции конечностей.на основании этого дают заключение о категории годности.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, функции конечностей сустава это только повторы в градусах или еще что-то, допустим сустав у меня крутится но на левой ноге он меня не выдерживает как тут понимать? Или также руки у меня поднимаются вверх через боль но что то поднять тяжелое уже не могу.
Ортопед, Травматолог
Для оценки функции нарушения суставов используют следующие критерии
По ссылке
https://docviewer.yandex.ru/view/43452399/?*=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%3D&lang=ru