Асептический некроз или киста?
Появились боли в левом тазобедренном суставе. По результатам МРТ выявлен трабекулярный отек головки бедренной кости. На консультации врача ортопеда поставлен диагноз "асептический некроз начальной стадии" и назначено лечение (разгрузка сустава, Акласта, Остеогенон, Дузофарм, Альфа Д3). Через три месяца контрольное МРТ показало, что в области головки бедренной кости сохраняется кисовидный участок прежних размером с трабекулярным отеком по периферии. По сравнению с предыдущим МР-исследованием отмечаются более четкие границы данного участка за счет склерозирования контуров. Рентгенолог уверяет, что асептического некроза не видит. Боли в области ТБС сохраняются. ВОПРОС: Какой у меня все-таки диагноз, асептический некроз или киста? Какова динамика по результатам МРТ (прилагаю фото и описание в сравнении)? Что делать, так как боли сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с последним МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации. По заключениям понять ничего нельзя.
https://disk.yandex.ru/d/EFN1oVxbExb_lQ
Посмотрел. Считаю, что имеет место geode. Прочитать подробно с картинками здесь
https://radiographia.info/case/geode-zheod-kistovidnaya-perestroyka
Рекомендуют сделать КТ для уточнения диагноза и ехать на консультацию в Москву (ЦИТО).
Дома лечиться по их рекомендациям. Удачи.
Если я правильно поняла, то geode является более агрессивной формой некроза? 18 марта поеду в Приорова на консультацию к доктору Буклемешеву. Подскажите, по Вашему мнению нужно готовиться к эндопротезированию (не хотелось бы) или есть какие-то другие способы решения моей проблемы?
Дополнительно уточню, что делала рентген ТБС (около месяца назад) и по его результатам ничего не было выявлено. Фото рентгена добавила в прилагаемые файлы.
Я о рентгене ничего не писал. Рекомендовал КТ.
Поняли верно, но нужно на КТ перепроверять. Прогноз зависит от точного диагноза.
Если остеонекроз, то исход в замену сустава. Если какая-то доброкачественная опухоль или киста, ещё можно побороться.
Прогноз будет зависеть от быстроты её роста.
Большое спасибо, Константин Эдуардович.
Все понятно.
Принятый ответ
Добрый день. Какой у меня все-таки диагноз, асептический некроз или киста? ➡️ Есть основания полагать, что диагноз лечащим врачом выставлен верно, а киста - это последствие некроза
Какова динамика по результатам МРТ (прилагаю фото и описание в сравнении)? ➡️ Ухудшение состояния
Что делать, так как боли сохраняются? ➡️ Для снижения болей помогает плазмотерапия в сустав