Консультация гематолога /

Помогите понять причину — вопрос №1516934

с 2021 года наблюдается повышенный СОЭ, последние показания =100, с-реактивный белок повышен, пэт кт - чисто. Белок Бенс-Джонса в МОНИКИ положительно, в НИИ Гематологии не выявлен. ставят множественная миелома? какие анализы еще сдать?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гематолог
Ольга, добрый день.
Дополнительно можно сдать электрофорез и иммунофиксация белков сыворотки, определение уровня поликлональных иммуноглобулинов (A, G, M), определение свободных легких цепей и их соотношения, стернальная пункция с подсчетом миелограммы, низкодозная компьютерная томография костей скелета.
Клиент
Мария Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты стернальной пункции
Бласты 3,4
Промиелоциты 0,2
миелоциты нейтр. 13,6
миелоциты эозин. 1,4
миелоциты баз. 0,6
сегментоядерные нейтр. 37,6
сегментоядерные эоз. 3,4
моноциты 1,6
лимфоциты 5,2
плазматические клетки 1,4
нормоциты базоф 0,6
нормоциты полихроматоф 3,0
нормоциты оксифил 8,8
лейко-эритробластическое отношение 6,93
индекс созревания нейтрофилов 0,26
индекс созревания эритрокариоцитов 0,93

Гематолог
Ольга, в такой ситуации нужно оценивать все результаты в совокупности. И миелограмму(что в костном мозге) и общий анализ крови(какие клетки выходят в периферическое русло), и остальные обследования. Уровень плазматических клеток в норме.