Что вас беспокоит?
Анафилактический шок
Добрый вечер, раннее был анафилактический шок на анастетик в стоматологии Скандонест, на Ультрокаин без адреналина была страшная крапивница, теперь надо удалять лечить зубы, берут с наркозом попросили сдать аллергопробы(фото приложу) по ним у меня нечего кроме легкой реакции нет, анестезиолог склоняется на Артикан добавить я так понимаю в наркоз?? Но Аллерголог сказала что из этой группы нового поколения нечего нельзя!!! Как теперь быть? Можно ли какое нибудь обезболивающее в стоматологии заменить??
Галина, здравствуйте!
Нет четкой системы, протокола в отношении лекарственной аллергии. Если были проявления аллергического характера на ультракаин, то Артикаин лучше не использовать. Я бы рекомендовала вам анализ на Иммуноглобулин Е к эпинефрину (адреналин) сделать и мепивакаин, на него редко аллергия бывает. И если колоть, то под прикрытием гормонов (Дексаметазон, Преднизолон). Но, повторюсь, гарантию никто не даст, даже если анализ будет отрицательный.
Екатерина Викторовна, аллерголог тоже добавила в эту группу мепивакаин что нельзя, написала что только 1 группы можно(эфиры парааминобензойной и бензойной кислот) анастезиологог отмахахиваеться от назначения аллерголога, можно ли чем то заменить с 1 группы?
Принятый ответ
Врядли замените, новокаин слабенький для стоматологии.
Здравствуйте Галина. Есть ли письменная консультация аллерголога и как он интерпретирует отрицательную аллергопробу. По поводу подготовки я бы за неделю включил фенибут, супрастин и кальция гидрокорбонат для снижения возможных аллергических реакций все препараты в максимальных терапевтических дозировках . В премедикации применил бы дексометазон как длительный гормональный препарат. По поводу препаратов для наркоза я бы слушался анестезиолога который вам рекомендует артикаин.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 20217 ответов
- 10 Февраля 202226 ответов
- 7 Февраля 202314 ответов
- 9 Декабря 202327 ответов