Справиться с волнением медпрепаратами или другими способами
Просьба помочь советом: что можно предпринять именно из мед. препаратов перед "важным" выступлением перед толпой или группой людей? Советы вида: переключите внимание, сдавите/надавите другую точку организма для переключения внимания этого моего организма - не работают. Знаю точное время и периодичность выступления - адреналин выбрасывается, по моему весь, какой есть, голос плывет. Как купировать?
Иван, здравствуйте!
Понимаю, как такие симптомы могут изматывать. К сожалению, как психолог, я не могу рекомендовать конкретные препараты – это компетенция врача (психиатра или терапевта). Назначение требует оценки вашего здоровья, истории и рисков.
Настоятельно рекомендую записаться к психиатру. Объясните ситуацию ("ситуационная тревога перед выступлениями, физические симптомы: голос, адреналин"). Он подберет безопасный и эффективный вариант именно для вас, если медикаментозная поддержка обоснована.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, такой вопрос можно решить на уровне психолога, именно без мед. препаратов?
Иван, да, ситуационную тревогу перед выступлениями часто можно эффективно решать именно психологическими методами, без препаратов. Это требует работы и времени, но дает устойчивый результат.
Каким образом это может работать :
В рамках когнитивно-поведенческого подхода можно работать с мыслями. Выявлять и изменять автоматические катастрофические мысли ("я опозорюсь", "голос подведет"), которые усиливают панику перед и во время выступления. Это снижает общий уровень тревоги.
Терапия может помочь фокусироваться на управлении вниманием. Разрабатываются конкретные, практичные техники (не просто "переключи"), куда направлять фокус в момент выступления, чтобы меньше замечать физиологические сигналы тревоги.
Но вы должны понимать, что это не мгновенное "купирование", а навык. Как спорт – требует регулярной практики.
Эффективность высока.Многие люди успешно преодолевают это именно терапией.
Можно совмещать с визитом к психиатру. Психолог работает над навыками, врач оценивает необходимость временной медикаментозной поддержки на фоне терапии, если симптомы совсем невыносимы.
Юлия Юрьевна, значит я все же правильно выбрал категорию психолога, а не психиатра (хочется решить проблему навыками, а не медикаментами). Да, понимаю, это потребует времени и тренировки(решить проблему самосознанием пока не очень получается). К кому я могу обратиться с такой проблемой? Можете кого-то порекомендовать?
Принятый ответ
Конкретного специалиста, к сожалению, я не могу вам порекомендовать, но могу подсказать на какие ключевые моменты в вашем случае стоит обратить внимание при выборе психолога.
Специализация на тревожных расстройствах:Особенно на социальной тревоге или ситуационной тревожности(как ваша перед выступлениями).
Владение доказательными методами, такими как:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – золотой стандарт для таких запросов. Она структурирована, ориентирована на конкретную проблему (выступление), дает практические инструменты и фокусируется на изменении реакции здесь и сейчас.
Терапия принятия и ответственности (ACT) – отличное дополнение или альтернатива, если важно научиться функционировать несмотря на тревогу, сместить фокус с борьбы с симптомами на достижение цели выступления.
Комбинация КПТ/ACT + БОС– часто дает наилучший результат для контроля именно физиологических симптомов, так как БОС обеспечивает объективную обратную связь и ускоряет обучение саморегуляции.
Надеюсь, что мои советы вам помогут ! Если возникнут вопросы - с удовольствием на них отвечу.)
Здравствуйте!
Препараты вам может посоветовать только врач, а вы задали вопрос психологам.
Чтобы препараты работали, вам должны прописать рецепт на препарат , как правило, это транквилизатор .
Но важно понимать, что социальная тревога не лечится препаратами, очень важно работать с мышлением и переживаниями в психотерапии
Алина Николаевна, да, хочется понять как решить эту проблему, если ее можно решить без медикаментов - прекрасно. Но что нужно сделать? Записаться именно к психологу или психотерапевту, в чей компетенции такой мой личный вопрос? Кого именно можете порекомендовать, чтобы можно было решить этот вопрос?
Иван , рекомендую вам КПТ специалиста , им может Быть и психотерапевт и психолог.
Но лучше искать специалиста не с курсами , а базовым образованием.
Так же очень вам рекомендую книги Р. Лихи , Д. Бернса , там есть много техник и объяснения социальной тревоги , ее механизмов работы.
Ваша задача - минимизировать тревогу и поработать над когнитивными искажениями , которые поддерживают эту тревогу
Здравствуйте, Иван! Вы описываете ситуационную тревогу- боязнь публичных выступлений. Данный вид тревоги поддается лечению терапией ( обычно КПТ) и при необходимости медикаментозной (но только по назначению и рецепту врача психотерапевта). Вам доставляют дискомфорт только публичные выступления или есть моменты тревоги и при других обстоятельствах?
Ирина Сергеевна, меня беспокоят только именно выступления, при этом эти выступления строго периодические, перед руководителями, в других случаях такие моменты тревоги не никак проявляются. К сожалению, тревога и выброс не проходит через 20-30 уже случившихся выступлений.
Спасибо за уточнение! Значит тревога периодическая и больше вероятности справиться с ней путем психотерапии (КПТ терапия считается золотым стандартом лечения тревоги), именно направив негативные мысли и поведение в нужное русло. Если терапия не будет приносить желаемых результатов рекомендуется посетить психотерапевта для возможного подбора медикаментозных препаратов
Здравствуйте. Понимаю, как сложно справляться с таким сильным физическим и эмоциональным напряжением перед выступлением. Чтобы лучше понять вашу ситуацию и предложить более точные рекомендации, уточню: Как давно вы сталкиваетесь с таким резким выбросом адреналина? Это постоянная реакция на стресс или что-то новое? Есть ли у вас возможность проконсультироваться с врачом или психотерапевтом? Пробовали ли вы раньше какие-нибудь препараты ?Это важно, так как препараты должны подбираться индивидуально, учитывая ваше здоровье и возможные противопоказания. Что касается ваших ощущений: выброс адреналина —это естественная реакция организма на стресс, но когда он становится неконтролируемым, это действительно мешает. Медикаменты (например, бета-блокаторы, снижающие частоту пульса и дрожь) могут помочь, но их нужно обсудить с врачом .Также важно учитывать, что сильные эмоции могут быть связаны с глубинными тревожными паттернами, которые иногда требуют работы с психологом или психотерапевтом для долгосрочного решения .
Если вы хотите, можно попробовать перед выступлением сделать медленный глубокий вдох через нос на 4 счета, задержку на 2 секунды и выдох через рот на 6–8 счетов. Это помогает снизить активность симпатической нервной системы. Но, конечно, если это не работает не вините себя, это лишь один из инструментов. Главное не оставаться в одиночестве с этим состоянием. Обращение к специалисту (врачу или психотерапевту) это шаг к безопасному и эффективному решению.
Вячеслав Викторович, Как давно вы сталкиваетесь с таким резким выбросом адреналина?
>> да уже лет 15
Это постоянная реакция на стресс или что-то новое?
>> реакция на выступление, когда я следующий в очереди на выступление и моя очередь неумолимо наступает
Есть ли у вас возможность проконсультироваться с врачом или психотерапевтом?
>> да
Пробовали ли вы раньше какие-нибудь препараты ?
>> нет
Если вы хотите, можно попробовать перед выступлением сделать медленный глубокий вдох через нос на 4 счета,
задержку на 2 секунды и выдох через рот на 6–8 счетов.
>> да, пробовал эту методику, выброс слишком сильный, дыханием не удается уменьшить
Но, конечно, если это не работает не вините себя, это лишь один из инструментов.
>> Обращение к специалисту (врачу или психотерапевту) это шаг к безопасному и эффективному решению.
можете ли вы посоветовать кого-то кто попытается решить эту проблему?
Ситуация описанная вами классический пример ситуационной тревоги перед выступлением, сопровождающейся гиперактивацией симпатической нервной системы и выбросом адреналина . Поскольку дыхательные техники и другие методы саморегуляции не помогают, возможно стоит рассмотреть медикаментозную поддержку под контролем врача, проконсультироваться с кардиологом относительно бета блокаторов ( простыми словами, они «блокируют» воздействие адреналина на бета-рецепторы, расположенные в сердце и в других тканях, которые реагируют на этот гормон). Краткосрочную психотерапия (КПТ).
Работа с психотерапевтом поможет не только снизить остроту реакции, но и понять, почему ваш организм так остро реагирует на выступления. Например, это может быть связано с установками вроде «я должен быть идеальным» или страхом осуждения, которые можно переформулировать через когнитивно-поведенческие техники .Комбинированный препараты + психотерапия показывают наибольшую эффективность в таких случаях. Препараты снимут острый симптом, а терапия поможет изменить паттерны мышления и поведения, связанные со страхом выступления. Также можно начать с КПТ , если слабо помогают, то проконсультироваться с психотерапевтом и кардиологом по препаратам. Как начать? Психотерапевта можно выбрать через профессиональные ассоциации (например, Ассоциация когнитивно-поведенческой терапии в разделе специалистов) или рекомендации, а также интернет. Помните: ваш опыт не слабость, а сигнал организма, что требуется поддержка.