Консультация гинеколога /

Фемофлор 8 — вопрос №2870999

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, с результами анализа Из жалоб - иногда может быть зуд на губах, внутри нет .Врач назначил Клиндамицин Б пролог , скажите этого лечения будит достаточно?? при таком анализе. Спасибо. С уважением пациент.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, результат анализа
Клиент
Лидия Владимировна, готово

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, да, можно использовать Клиндацин. И если снаружи ощущаете зуд, дискомфорт, дополнительно наружно можно наносить мазь Пимафукорт
Клиент
Лидия Владимировна, одного лекарства будит достаточно Клиндамицина?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, этого достаточно, плюс наружно Пимафукорт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, результат пока не видно, прикрепите пожалуйста. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила анализ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, помимо Клиндацина в таких случаях рекомендуется Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, такого лечения обычно бывает достаточно, при условии, если действительно есть жалобы (например, зуд, дискомфорт): клиндамицин и бутоконазол обычно прекрасно «покрывают» подобную флору.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила анализ
Акушер, Гинеколог
Да, я ознакомилась перед комментарием. Клиндамицин обычно покрывает и факультативных, и облигатных анаэробов, а также большую часть аэробной флоры, а бутоконазол — кандиду.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер, по результатам мазка выявлен рост условно-патогенной микрофлоры, учитывая жалобы показано лечение:
1. доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней
2. свечи макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней
3. флуконазол 150 мг 1/3/5 день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! При данном анализе лучше проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, так как есть сочетание дисбактериоза и молочницы. Для интимной гигиены на ночь использовать лактацид мыло с красной этикеткой. Если есть сухость при половом акте, то можно использовать вагилак гель, но не часто (более 3 -5 дней подряд не стоит), так как может спровоцировать молочницу