Консультация стоматолога /

Пульсирующая боль — вопрос №1517502

Два года назад мне поставили пломбу на 37 зуб. На днях пломба упала и я решила поставить коронку. Сегодня у стоматолога выяснилось, что у меня перфорация корня зуба. И он сказал, что нужно обратиться в другую клинику для лечения каналов и снятия воспаления физпроцедурами. И после удалить зуб. К ночи у меня этот зуб разболелся, имеется пульсирующая боль так как канал остался открыт. А на лечение я попаду только в понедельник, так как ближайшего времени на запись нигде нет.
Как то можно снять временно хотя бы эту боль? (Кетанов, кетонол не помогают) и действительно ли нужно удалить зуб?

Возраст: 28

Стоматолог
Алёна здравствуйте! Для более полного понимания ситуации необходимо увидеть рентгеновский снимок данного зуба. Пока ситуация не совсем ясна. Если у вас имеется перфорация корня зуба, зуб априори открыт быть не может, так как перфорация корня зуба могла возникнуть только при обработке корневых каналов и дальнейшей их пломбировке. Если предыдущий врач вам не обрабатывал каналы, а только лишь ставил пломбу значит перфорация в этом зубе существует уже давно. Также непонятно есть ли в корне штифт. Возможно предыдущий врач устанавливал штифт в корень зуба и таким образом возникла перфорация. Обычно при перфорации корня зуба показано удаление. Очень странно что врач вам посоветовал сначала пролечить каналы а затем удалить зуб. Если зуб удалить, то боль пройдёт. Из лекарственных средств можно пока попробовать Нимесил 3 раза в сутки после еды 5 дней.