Консультация гастроэнтеролога /

Анализ расшифровка — вопрос №1518107

Здравствуйте! Боль в области брюшной полости и внизу живота вздутие живота не зависимо от пищи...стул ежедневно но два дня подряд жидко но не часто...так же беспокоят боли в области поясницы и малого таза ..сдала анализы прошла УЗИ фгдс.анализы на скрытую кровь положительный эритроциты 1-2 в поле зрения...что это такое от чего это может быть и онкология это и нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу кала есть функциональная недостаточность поджелудочной железы.
Из лечения добавить: Креон 25 тыс 1 к 3р/д перед едой - 2 нед
Разо 10 мг на ночь - 3 недели (по гастроскопии есть небольшое воспаление, Разо будет достаточно)
Гимекромон 1 т 3р/д за 20 мин до еды - 1 мес + Ганатон 1 т 3 р/д до еды - 1 нед (для устранения заброса желчи в желудок)

Если анализ на скрытую кровь положительный, значит нужно делать колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ положительный эротракыиты 1-2 в поле зрения? Это от чего может быть

Гастроэнтеролог, Терапевт
В каком-то месте ЖКТ есть воспаление, трещинка, следует выяснить где, поэтому рекомендована колоноскопия

Анализ сдавали не на фоне менструации?
Клиент
Анастасия, нет .не на фоне..а это не онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маловероятно, но обследоваться нужно
Клиент
Анастасия, а вот этот метод теста он информативен? А то может он и от еды покажет положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, от еды не покажет.
Тест информативный
Клиент
Анастасия, здравствуйте! сегодня пришли анализ на кальпроктерин написано отрицательный это как
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего он в пределах нормы, не повышен, поэтому написали отрицательный
Клиент
Анастасия, это получается у меня нет воспаления в кишечнике?а все болит и вздутие что ещё можно проверить что сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас обнаружена скрытая кровь в кале, когда вы делали колоноскопию?

Анализ кала на гельминты методом Парасеп, анализ кала общий
Клиент
Анастасия, я ещё не делала колоноскопию только вот готовлюсь ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это правильно, её нужно будет выполнить
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Вот такой вопрос уже готовлюсь к колонскопии завтра она ..пью фонтранс очищение и начинает болеть низ живота как при месячных если они придут можно ли проходить с ними а то что у меня все напрасно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что уж поделать, нежелательно конечно, но это не противопоказания для проведения колоноскопии
Клиент
Анастасия, т.е можно все равно делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Эритроциты в копрограмму чаще попадают из МВП или на фоне геморроя\трещины ПК.
Онкологии тут нет.

Дообследование:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, осмотр проктолога, гинеколога.

На данный момент:

диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста а вот на основе анализа и моих симптомов что можете сказать? Пью вторую неделю микразил метеоспазмил эффекта нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования.
Из отклонений, обращают на себя внимание немного повышенный холестерин и скрытая кровь в кале.
В первую очередь необходимо исключить патологии прямой кишки (геморрой, анальные трещины), для этого нужна очная консультация колопроктолога, если по его части всё хорошо, то потребуется проведение колоноскопии.
В настоящий момент рекомендую вам:
- соблюдение диеты low Fodmap
-ведение пищевого дневника - исключение продуктов, которые вызывают или провоцируют симптомы
-Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды до 4 недель, дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста это не онкология?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В совокупности по всем исследованиям данных за онкологию нет
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста а от чего можеут попасть эритроциты в кал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
чаще всего при проктитах, геморрое, трещине (небольших ранках слизистой), бывает и ложноположительный результат, например на фоне приема препаратов железа, висмута (Де-нол), если исследование проводилось во время менструации, при употреблении мяса в большом количестве накануне исследования
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста на основе моих анализов и симптомов что можете сказать? Пью вторую неделю микразил метеоспазмил эффекта нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно предположить СИБР (синдром избыточного бак роста), синдром раздраженного кишечника, но в первую очередь исключить заболевания прямой кишки.
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
Учитывая результаты обследований можно предположить, что кровь в кале обнаружилась в результате подкравливания микротрещины или геморроя. Поэтому в первую очередь нужно сходить на очный осмотр к проктологу.
На данный момент начните прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если после осмотра проктолога не будет отклонений, нужно сдать анализы:
1. Через 1 неделю повторить кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно. Если придет положительный результат с высоким количеством - рекомендована колоноскопия.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите это не онкология?
Гастроэнтеролог
Нет, Кристина, не переживайте, данных за онкологию у Вас нет.
Клиент
Елена Сергеевна, пришел анализ кала на кальпроктерин написано отрицательный это как
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила последний скриншот
Гастроэнтеролог
Это означает, что у Вас кальпротектин мене 50, т.е.отрицательный результат.
Клиент
Елена Сергеевна, а что такое кальпроктеин
Гастроэнтеролог
Анализ, который показывает наличие воспаления в кишечнике.
Клиент
Елена Сергеевна, значит воспаления нет ..а все болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам впервую очередь необходим осмотр проктолога , для исключения патологии со стороны геморроя и трещин .
Так как эритроциты и положительная кровь характерны именно для проктологии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.записалась на колоноскопию.но дискомфорт в заднем проходе присутствовуют
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому нужно чтоб вам осмотр проктолог сделал .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите а вздутие живота от чего может быть как шарик
Гастроэнтеролог, Терапевт
Характерно для сибр . Синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , выполните дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, пришел только что то анализ кала на кальпроктерин написано отрицательный это как
Гастроэнтеролог, Терапевт
У кальпротектина бывают чистовые значения. Надо уточнится в лаборатории