Проблемы позвоночника.
День добрый. Делал мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, и вот заключение. Что с этим делать ? Как лечить? Есть небольшие боли в области поясницы. Мне 38 лет. На сколько стоит беспокоиться о том что есть начальные признаки спондилоартроза? Спасибо
Принятый ответ
? Добрый день
?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?SIS-терапия на позвоночник курсом
?Лечебный ручной массаж курсом
?СМТ на паравертебральные мышцы
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?ЛФК с тренером на постоянной основе
?Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Александр Александрович, спасибо, а таблетки, лекарства? Мануальные терапевт? Остеопат?
? При интенсивных болях Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Мануальщик, остеопат? ➡️ ➡️ ➡️ Много берут, эффект низкий
Александр Александрович, получается только мышечный корсет поможет?
Да
Александр Александрович, а спондилоартроз, на сколько он вообще опасен? Или это типа артроза 1 степени который всем пишут в заключении?
? Когда вы идёте на любое исследование. Врач описывающий данное исследование обязан что-то написать. Вот и пишут всем подряд артроз 1 ст. Ну, не может врач написать здоров. Если такое напишет, то либо он плохой врач и не видит проблему, либо он не отработает свою зарплату и с ним пора прощаться
Александр Александрович, То есть спондилоартроза из той же оперы? На сколько он соответствует моему возврасту?
Из той же оперы
Боль в спине зачастую связанно из-за мышечно-тонического синдрома на фоне гиподинамии.
Другими словами мышцы болезненно спазмируются из-за отсутствия движений
Грыжи, спондилоартроз не дают боль
Поэтому смотрите мои рекомендации выше ? и выполняйте их
Более по данному вопросу мне дабавить нечего
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, 3,5 мм это протрузия а не грыжа.
Страшного ничего нет, лечиться и жить не мешает.
Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день.
ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 30 мин до еды -10 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней (если нет аллергии на лидокаин).