Консультация психолога /

Ребёнок 9 лет смотрит порно — вопрос №1518200

Здравствуйте. Такая ситуация: заметила в своём телефоне в поисковике ютуба запросы про порно, и всяких голых людей. Возможно, запрос был про одно, а потом ролики сами по себе стали вылазить, по теме то есть. Вчера вечером телефон брал у меня 9летний сын, и сидел под столом, сказал, типа мультики смотрит. До вчерашнего дня ребёнок даже близко не интересовался такими штуками, смотрел только какие-то весёлые или познавательные шортсы. В последние 3 недели ходит в пришкольный лагерь, подозреваю, что ноги оттуда растут. Вопрос такой, как с ребёнком обсудить такие вещи, что он ещё мал для этого? Ругать, я думаю, не стоит.

Возраст: 35

Психолог
Александра, добрый день!
вы абсолютно правы, что стоит поговорить по душам . поинтересоваться что для него сейчас интересно и что он хочет узнать - и вместе поговорить об этом.
как раз возраст самый подходящий)) С 8 лет дети начинают очень интересоваться вопросами полов: как все устроено. почему девочки и мальчики дружат, что такое секс и тд. То есть вопросы у них уже появляются. Но естественно - окружение подталкивает и дает направление. И здесь, вы абсолютно верно заметили, важно ему помочь пойти подходящим и не травмирующим путем))
Если телефон был ваш - то так же честно можно и сказать- только спокойно за чашкой чая)) в теплой беседе. Знаешь, вчера стала смотреть в телефоне(что вы искали ... и стали появляться ролики интимного плана) А ты уже такие смотрел? н( в зависимоти от ответа - поговорить что такие ролики существуют и для чего они и тд. но главное задавать больше вопросов сыну- а тебе вот приятно общаться с ...имена девочек? В жизни так устроено - что нам важно общение, что действительно это нам приносит радость, а с возрастом появляются более сильные чувства- то есть важно именно сейчас поговорить про секс и что это в жизни людей(естественно на его уровне- что это проявление любви и заботы к своему партнеру, когда мы понимаем, что этот человек дорог нам и тд.) Можете даже вместе поискать в интернете литературу по теме в соответсвие с возрастом. И таким образом плавно перейти к просмотру порно- что это совсем не то, что есть в отношениях между людьми - там актеры и играют роли. И это смотрят иногда взрослые люди, бывает, по разным причинам. И спросите его- а когда ты смотрел, что в этом для тебя было интересного и тд. То есть - сделайте разговор максимально доверительным- чтобы и вы могли прощупать. что его туда потянуло и тогда будет понятно как перенаправить и что с Вами ему можно точно делиться на любую тему - и мама поймет мои чувства. не будет ругать. а наоборот подскажет как лучше(что правильно. что рано и как безопасно))
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Начните тактично обсуждать с ребёнком вопросы полового воспитания. Интерес в принципе естественен в этом возрасте, тем более в лагерь ходит, общается.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Задайте вопрос ребенку повторно, что он смотрел в Вашем телефоне. Если ответ будет, просто мультики, то следует ограничить в своём телефоне к таким сайтам и контролировать что он там действительно смотрит. Если прямо смотрите например, ты смотрел про голых людей, если ответ отрицательный, то ребёнок или вам не доверяет или боится Вашей реакции. Если проявит интерес, то можно с ним поговорить на тему полового воспитания. Но только в том случае, если сам проявит интерес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра, конечно, Вы правы, ругаться не стоит, но стоит поговорить о том, что происходит. Ноги могут расти из коллектива, из среды, ведь дети пытаются показать себя взрослыми и поэтому прибегают к таким темам в том числе
- ведь это сфера взрослых, а когда они про это говорят, то вроде как чувствую себя взрослыми, но...это не так...По сути ребёнок не сколько вкладывает в это порно именно сам сексуальный подтекст, сколько это проявление и того, что тоже хочет казаться взрослым и это запретная тема, ведь его возраст ещё слишком мал, чтобы именно добровольно и сознательно заниматься сексом и смотреть порно.
Это такой возрастной период у сына, он взрослеет, но очень важно помочь ему понимать границы и обозначать их,в том числе и в сексе.
Значит - нужно заняться сексуальным просвещением сына. По его возрасту говорить об интимности, о том, что такие отношения бывают между уже Взрослыми людьми, что то, что он видел - это как раз эти отношения, НО, в интернете есть много разного и хорошего и плохого - что такие видео предназначены для Взрослых людей, которые уже строят отношения или может быть и имеют проблемы в отношениях с другим полом и что-то не получается или проблемы с физиологической стороной. Что то, что он узнал там от сверстников, потому что дети могут обмениваться разной информацией, особенно, той, которую взрослые запрещают смотреть, а делают это для того, чтобы почувствовать себя тоже Взрослыми, только получаются они играют в этих взрослых.
Что сейчас у него сформировалась привычка это смотреть, что это может сказаться не очень хорошо на нём, скажите, что Вы не ругаете его, что понимаете его, предложите вместе с ним подобрать то, что он будет смотреть,чем заниматься, как на самом деле можно почувствовать себя взрослым - например, учить финансовой грамоте и т.д., есть и приложения, игры, занятия и на эти темы. Поставьте родительский контроль, чтобы ребёнок не мог выйти на подобные сайты. Предложите ребёнку занять его время - какой-то кружок, секция., т.е. там где будет иное общение между детьми, не тем, кому нечем заняться,а которые чем-то увлечены.
Травмирует ребёнка не сколько эта информация, сколько реакция взрослых, если они например стыдят или злятся или причиняют сами насилие ребёнку или то, что ребёнок сам начинает втягиваться рано в эту сферу и дальше с ним могут происходить не очень хорошие вещи в плане сексуального опыта. Очень важно быть рядом с ребёнком и помочь ему формировать эти границы.
Поговорите о безопасности в интернете, о том, к чему может привести и такой просмотр, что и вирусы может подхватить компьютер и то, что такие сайты используют и мошенники, когда заходят на них, то может заблокироваться компьютер или что даже могут связаться незнакомые люди и начать шантажировать детей, пользуясь их страхом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы правы ругать не стоит ,ограничивать телефон тоже не нужно.Нужно поговорить с ребенком об этой ситуации ,мягко ,рассказать о половом создании ,ответить на его вопросы .Все это делать в спокойной форме,интерес вполне естественный в его возрасте,паниковать пока не стоит
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте! Ругаться не стоит. Он смотри это из-за интереса. Без сексуального подтекста, он ещё слишком мал. Расскажите спокойно, что детям нельзя смотреть такие видео . Что взрослые мужчины и женщины отличаются друг от друга. Но эту тему Вы обсудите с ним позже. И поставить ограничитель на интернет.
Психолог
Добрый вечер, Александра!
У сына есть отец?
У сына возникает какой-либо интерес, задаёт ли он какие-то вопросы насчёт этого? Есть ли у него какие-то вопросы к Вам, к отцу?
Установите родительский контроль на телефоне, компьютере.
Ребёнок может не сказать Вам правду, что он смотрел на Вашем телефоне, т.к. эти темы запретные, плюс к этому боится, как Вы будете реагировать. Разговаривайте с ребёнком на его языке, ему пока 9 лет, возможно, где-то что-то услышал, увидел. Как проходит повседневный день ребёнка? Чем он занят, кроме просмотра видео?
Психолог
Добрый день, нужно заняться половым воспитанием ребенка, конечно, ругать его не надо, он взрослеет, появляются новые интересы.
Психолог
Добрый день! За видеороликами заставали, а заставали ли ребенка за действиями сексуального характера с самим собой?