Здравствуйте, Александра, конечно, Вы правы, ругаться не стоит, но стоит поговорить о том, что происходит. Ноги могут расти из коллектива, из среды, ведь дети пытаются показать себя взрослыми и поэтому прибегают к таким темам в том числе
- ведь это сфера взрослых, а когда они про это говорят, то вроде как чувствую себя взрослыми, но...это не так...По сути ребёнок не сколько вкладывает в это порно именно сам сексуальный подтекст, сколько это проявление и того, что тоже хочет казаться взрослым и это запретная тема, ведь его возраст ещё слишком мал, чтобы именно добровольно и сознательно заниматься сексом и смотреть порно.
Это такой возрастной период у сына, он взрослеет, но очень важно помочь ему понимать границы и обозначать их,в том числе и в сексе.
Значит - нужно заняться сексуальным просвещением сына. По его возрасту говорить об интимности, о том, что такие отношения бывают между уже Взрослыми людьми, что то, что он видел - это как раз эти отношения, НО, в интернете есть много разного и хорошего и плохого - что такие видео предназначены для Взрослых людей, которые уже строят отношения или может быть и имеют проблемы в отношениях с другим полом и что-то не получается или проблемы с физиологической стороной. Что то, что он узнал там от сверстников, потому что дети могут обмениваться разной информацией, особенно, той, которую взрослые запрещают смотреть, а делают это для того, чтобы почувствовать себя тоже Взрослыми, только получаются они играют в этих взрослых.
Что сейчас у него сформировалась привычка это смотреть, что это может сказаться не очень хорошо на нём, скажите, что Вы не ругаете его, что понимаете его, предложите вместе с ним подобрать то, что он будет смотреть,чем заниматься, как на самом деле можно почувствовать себя взрослым - например, учить финансовой грамоте и т.д., есть и приложения, игры, занятия и на эти темы. Поставьте родительский контроль, чтобы ребёнок не мог выйти на подобные сайты. Предложите ребёнку занять его время - какой-то кружок, секция., т.е. там где будет иное общение между детьми, не тем, кому нечем заняться,а которые чем-то увлечены.
Травмирует ребёнка не сколько эта информация, сколько реакция взрослых, если они например стыдят или злятся или причиняют сами насилие ребёнку или то, что ребёнок сам начинает втягиваться рано в эту сферу и дальше с ним могут происходить не очень хорошие вещи в плане сексуального опыта. Очень важно быть рядом с ребёнком и помочь ему формировать эти границы.
Поговорите о безопасности в интернете, о том, к чему может привести и такой просмотр, что и вирусы может подхватить компьютер и то, что такие сайты используют и мошенники, когда заходят на них, то может заблокироваться компьютер или что даже могут связаться незнакомые люди и начать шантажировать детей, пользуясь их страхом.