Боль в районе внешней кости щиколотки

В течении полугода беспокоила боль при поворотах стопы в районе щиколотки - сустав (именно внешняя косточка-наболдажка ноги над ступней где-то внутри). Трогала ее, источник где-то внутри кости, или группы косточек там. Сейчас сильное обострение - что встать после неподвижной работы на ногу очень больно. Походишь - проходит боль. В покое боли почти не было, сейчас может поднывать. Травм не припомню, если может когда-то, но не было что бы мазала или лечила. Если встать и согнуть ногу в колене и подтянуть ступню к ягодицам, взявшись за ступню вытянутую - то боль сильно острее. Сустав не опухший, не меняет цвет. Если помазать Вольтареном, то боль стихает и подвижность хорошая - но потом опять болит. Страх, что ходить нормально не смогу. Что это, чем лечить?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что это, чем лечить? Начинать нужно с диагноза.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании голеностопа и других суставов не информативна.
В голеностопном суставе в основном повреждаются связки, сухожилия, блок таранной кости, воспаляется оболочка сустава и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования голеностопного сустава, является МРТ и без него не обойтись.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничить нагрузку, носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо делать в идеале МРТ, бюджетнее - КТ и бесплатно рентгенограмму . Без этих обследований диагноз и соответственно лечение не назначить.