УЗЕЛ по КТ КГ

Здравствуйте. 5 лет назад папиллярный рак ЩЖ. Радиойод. 1 метастаз в паратрахеальных лу. Скрининг ОТ АВГУСТА 2025, узи прилагаю (врач описывает остатки, до этого никто их не описывал). ТГ 0,24, ТГ<3, ТТГ 0,05, Т4 1,45(норма до 1,48). Смущает КТ ГК. Всегда делала рентген. Прилагаю. Очень переживаю. Не может ли это быть рак легкого или метастаз ЩЖ. В анамнезе: Папиллярный рак правой доли щитовидной железы pT1bN1aM0, стадия I. Тиреоидэктомии 21.10.20 в МГОБ №62. Радиойодтерапии 15.12.20г в РМАНПО. Объем легких сохранен. Субплевральный солидный узелок в S4 правого легкого размером 5 мм. Оба легких без инфильтративных уплотнений и объемных образований. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, свободен. Стенка сегментарных и субсегментарных бронхов невыраженно утолщена. Л/узлы средостения не увеличены. Подмышечные л/у с жировыми воротами. Средостение не смещено. Сердце расположено обычно; конфигурация его не изменена. Грудной отдел аорты не расширен. Свободной жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда не выявлено. Гиперплазия жировой клетчатки в кардио-диафрагмальных углах. Костные структуры: деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, спондилоартроз, спондилез. Дополнительно: кальцинаты в структуре правого надпочечника , с очаговым образованием в медиальной ножке размером 8 мм плотностью ~ -90 HU. Заключение Субплевральный солидный узелок в S4 правого легкого - вероятно внутрилегочный л/у - рек-ся контроль в динамике без КУ. Инфильтративных изменений и объемных образований в легких не выявлено. Липома и кальцинаты правого надпочечника. Переживаю, что это рак легких или метастаз щж. Я понимаю, что надо смотреть в динамике. Но ожидание невыносимо. Есть ли онкомаркеры, похож ли этот узел на онкологию? Спасибо

Рак ЩЖ (10.2020), ожирение (160 рост, вес 94). Врожденная катаракта. Липома надпочечника, гастрит
41 год

Здравствуйте

Понимаю Ваши переживания - но с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе или о внутрилегочном лимфоузле

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование или метастаз
Но вероятность этого очень очень мала!
Никаких маркеров или точных методов диагностики НЕ существует
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца, далее - через полгода
Если роста не будет - забываем о ситуации
Только время даст окончательный и объективный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам за поддержку и ответ. Подскажите, пожалуйста, Рентген видит такие узлы. Какова вероятность, что этот узел давно у меня. Всегда был рентген, КТ впервые. И в прошлом году было ТУ. С контрастом надпочечников. Если бы был этот узел, увидели ли его при описании? Или это все-таки не та область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

*кт с контрастом

Принятый ответ

рентген запросто мог не видеть его
и есть вероятность что образование существует давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще вопрос. Планирую отпуск в южные страны (Китай).Можно ли ехать. Я не загораю. Купаюсь до 10, максимум до 11 и после 16 часов. Либо искупаюсь и лежу в тени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или лучше повременить?