Торчит из десны косточка
Добрый вечер! В апреле удалила зуб мудрости. Осложнений не было. Все зажило достаточно быстро. Но сейчас заметила, что из десны как-будто выпирает косточка. Не беспокоит, дискомфорта не вызывает. Но что это? И как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
При удалении зуба костные стенки альвеолы повреждаются ,иногда остаются осколки,чаще всего они затягиваются десной,иногда прорезают ее и колят язык и мягкие ткани,тогда ее сразу пациент замечает
У вас кость язычной стенки частично ушла с удалением,остался осколок,который зарос тканью,ничего страшного в этом нет
Также после удаления часто бывает экзостоз-когда нарастает костная ткань в месте удаление это также физиологическая реакция кости на удаление
Если вам ничего не мешает/не царарает-то ничего делать не нужно,если мешает-то можно сгладить у хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, если мешает,то можно сгладить у стоматолога фрезой, такое бывает после удаления, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления спустя время образовался острый край альвеолы ( челюсти) закрылся десной. Такое осложнение возникает через несколько месяцев после удаления. Желательно обратиться на очный приём к стоматологу хирурга и под анестезией провести остеотомию ( сглаживание краев альвеолы). Заживление пройдёт быстрее и безболезненно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
по фото не видно-прикрыт костной острый край десной или нет,если не прикрыт-нужно на очный прием-сгладить его,если прикрыт-в принципе постепенно сгладится сам